Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Открытие более 100 ресурсных кабинетов запланировано в Акмолинской области

Открытие более 100  ресурсных кабинетов запланировано в Акмолинской области

В Акмолинской области особое внимание уделяется развитию инклюзивного образования. В рамках реализации Национального проекта «Качественное образование «Образованная нация» на 2021-2025 годы психолого-педагогической поддержкой будет значительно увеличен охват детей с ограниченными возможностями, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу управления образовании Акмолинской области.

«Большую роль в развитии инклюзивного образования играет сеть специальных организаций. Сеть организаций специального образования области представлена пятью специальными школами-интернатами, четырьмя психолого-медико-педагогическими консультациями, 19 кабинетами психолого-педагогической коррекции, которые также выполняют роль ресурсных центров для общеобразовательных организаций области», – отметила руководитель отдела дошкольного и общего среднего образования управления образования Асемгуль Сулейменова.

Управлением образования проводится активная работа по созданию условий для инклюзивного образования.

Так, в 2021 году доля детских садов, создавших условия для инклюзивного образования, составила 76,6 %: в 105-и из 137 государственных детских садов созданы условия для инклюзивного образования.

Доля школ, создавших условия для инклюзивного образования, составила 89,3 %: в 493-х школах из 552 созданы необходимые условия.

Равные возможности для обучения студентов с особыми образовательными потребностями создали уже 14 государственных колледжей из 26.

Ведется работа по обеспечению кабинетов психолого-педагогической коррекции специальным автотранспортом. Уже приобретено 11 автомобилей, в текущем году планируется приобретение еще четырех.

Как сообщили в ведомстве, в 2021 году за счет средств областного бюджета начато строительство пристройки к специальной школе-интернату № 4 города Кокшетау. У детей появятся новые спортивный и актовый залы, сенсорные комнаты, библиотека, учебные кабинеты для проведения уроков технологии, которые будут оснащены специальной аппаратурой для аудио- и радиоклассов, слуховыми тренажерами, современными акустическими системами. Ввод объекта запланирован на 2022 год.

К слову, в области открыто 15 ресурсных кабинетов поддержки инклюзивного образования, в 2022 году будет открыто еще 6 кабинетов, до 2025 года планируется открытие еще 92-х ресурсных кабинетов поддержки инклюзивного образования.

21:46
365
Нет комментариев. Ваш будет первым!