Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Мать нанесла ожоги ребенку: буландынским судом установлен факт нарушения прав малыша

Мать нанесла ожоги ребенку: буландынским судом установлен факт нарушения прав малыша

В Буландынский районный суд поступило дело об административном правонарушении в отношении гражданки Т. по ст.73-1 ч.1-1 Кодекса РК об административных правонарушениях (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Сотрудник полиции в протоколе об административном правонарушении указал, что Т. с целью наказать свою трехлетнюю дочь за то, что последняя взяла в руки плойку и обожгла себе щеку, нанесла дочери горячей плойкой ожоги.

Из заключения эксперта, у малолетнего ребенка обнаружены термические ожоги I-II степени лица, обеих кистей рук, ягодичной области, бедра и голени.

Суд пришел к выводу, что в действиях матери усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния, в связи с чем полицейский неправомерно квалифицировал данную правовую ситуацию как административное правонарушение.

Более того, имела место волокита со стороны районного отдела полиции при составлении протокола, чем нарушены права малолетнего ребенка.

В результате имеет место нарушение законности и формальное отношение полицейских к рассматриваемому случаю. Поэтому судом по вышеназванным обстоятельствам производство по делу прекращено, дело направлено прокурору для разрешения вопроса о привлечении Т. к уголовной ответственности.

Кроме этого, в адрес начальника Буландынского районного отдела полиции вынесено частное постановление с целью привлечения виновных лиц к ответственности.

Сулейменов Олжас,

председатель Буландынского районного суда

Акмолинской области.

18:03
537
Нет комментариев. Ваш будет первым!