Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

244 медицинских работника не хватает в Акмолинской области

244 медицинских работника не хватает в Акмолинской области

На сегодняшний день в Акмолинской области не хватает 244 медицинских работника. Какие меры принимаются по решению кадрового вопроса, на прошедшем брифинге рассказал руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Нариман Сыздыков, передает 716.kz.

В системе здравоохранения Акмолинской области в государственных медицинских организациях трудятся 6946 медицинских работников, в том числе 1498 врачей и 5448 средних медицинских работников. В регионе не хватает 244 медработника.

«На сегодняшний день в целях мотивации медицинских кадров принимается ряд системных мер. Повышена заработная плата медицинским работникам: врачам - на 30% и среднему медперсоналу - на 20%. Обеспечивается социальная поддержка медиков путем предоставления общежитий, сооплаты арендных платежей, выделения мест в детских садах, трудоустройства супругов. Из 53 молодых специалистов, нуждающихся в жилье, жилье предоставлено 39 врачам. Из них 13 врачей обеспечены жильем за счет акиматов, 23 - за счет медицинских организаций, 3 - за счет спонсоров. 74 медработника получили кредиты на приобретение жилья на общую сумму 320,1 млн тенге», - поделился Н. Сыздыков.

Кроме того, по словам руководителя облздрава, в регионе ведется строительство и ремонт жилья для медработников. Так, в областном центре для медицинских работников построен дом на 40 квартир. В Егиндыкольском районе проведен капитальный ремонт общежития для медицинских работников на 8 мест, в Атбасарском районе одно из пустующих зданий перепрофилировано также под общежитие на 30 мест. Построен 8-квартирный жилой дом в Жаксынском районе.

«Медработникам предусмотрена выплата подъемного пособия в размере от 1 млн тенге, что, в свою очередь, способствует привлечению и закреплению медицинских кадров в сельской местности. На сегодняшний день заявки на получение подъемных приняты от 20 человек. За счет средств медицинских организаций произведена выплата 20-ти молодым специалистам в размере от 200 тысяч тенге до 1 млн тенге на общую сумму 5,5 млн тенге», - отметил спикер.

В рамках проекта «С Дипломом в село!» на 1 ноября 2021 года подъемные в размере 100 МРП выплачены 153 медработникам на общую сумму 44,6 млн. тенге.

Для снижения дефицита врачебных кадров, как было отмечено, ежегодно выделяются 35 грантов на обучение в резидентуре, 50 грантов на обучение по специальности «Общая медицина», для медицинских работников среднего звена выделяется 190 грантов за счет местного бюджета, 20 грантов из республиканского бюджета, 50 грантов по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» и 1 грант акима района.

15:36
352
Нет комментариев. Ваш будет первым!