Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

99 уголовных преступлений раскрыто при помощи камер видеонаблюдения в г. Кокшетау

99 уголовных преступлений раскрыто при помощи камер видеонаблюдения в г. Кокшетау

Более 12 000 административных правонарушений и порядка 100 уголовных преступлений раскрыто при помощи камер видеонаблюдения в г. Кокшетау

Полицейские отмечают, результативность Центра оперативного управления с каждым годом возрастает, о чем ярко свидетельствуют статистические данные. Кроме того, наличие видеокамер это один из самых действенных методов профилактики преступлений, а если нарушитель все же «засветился» на мониторах, то задержать его зачастую удается «по горячим следам».

В этом году с помощью системы видеонаблюдения раскрыто 99 уголовных преступлений: в их числе кражи чужого имущества, грабежи, угоны транспортных средств, мошенничество, факты незаконного обращения с наркотическими средствами.

Реализуя «принцип нулевой терпимости к беспорядку», выявлено 12 191 административных правонарушений, в том числе 3849 за выброс мусора, 4230 за распитие спиртных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде, 140 за торговлю в неустановленных местах и более 3900 правонарушений по линии дорожной безопасности, выявлено 342 дорожно-транспортных происшествия.

На сегодняшний день на территории областного центра функционируют более 130 камер видеонаблюдения, из них 37 подвижных аналоговых видеокамер. Более 80 камер установлены на наиболее оживленных перекрестках областного центра, еще более 20 в в общественных местах, и порядка 30 видеокамер, в рамках программы «Безопасный двор» расположены во дворах многоэтажных домов.

За каждым монитором закреплен инспектор видеонаблюдения, осуществляющий постоянный просмотр видеозаписей. Зачастую именно от профессионализма инспектора, зависит раскрытие преступления «по горячим следам».

К примеру, 8 октября в дежурную часть УВД г. Кокшетау поступило телефонное сообщение местной жительницы. По словам девушки, неизвестные лица нанесли ее 31- летнему супругу телесные повреждения и скрылись. Инцидент произошел ночью возле одного из магазинов.

Подозреваемого установили в ту же ночь. Инспектором видеонаблюдения ЦОУ был замечен похожий по описанию мужчина на одной из улиц города. Незамедлительно информация была передана экипажам дорожно-патрульной службы, которые впоследствии и задержали подозреваемого. в настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по ст. 293 ч.1 УК РК (хулиганство). Ведется следствие.

Кроме того, по информации полиции, в текущем году на спецлинию «102» поступило более 116 000 сообщений различного характера, по всем были проведены проверки и приняты соответствующие меры.


Пресс-служба

ДВД Акмолинской области


16:43
3640
Нет комментариев. Ваш будет первым!