Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Кокшетау завершился областной турнир по национальному виду спорту қазақ күресі «Жас Барыс»

В Кокшетау завершился областной турнир по национальному виду спорту қазақ күресі «Жас Барыс»

В Кокшетау завершился областной турнир по национальному виду спорту қазақ күресі «Жас Барыс» (Барсики) среди детей, юношей и молодежи 2002-2003 г.р., сообщает пресс-секретарь Управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина.

Турнир организован областной детско-юношеской спортивной школой по национальным видам спорта. Эта спортшкола является продолжателем славных традиций знаменитых казахских палуанов Кажымукана Мунайтпасова и Балуана Шолака.

Отметим, недавно ей было присвоено имя казахского народного акына, певца и композитора, прославленного борца Балуана Шолака.

Казахстанские степи издавна славились своими батырами. Сюжеты о невиданных подвигах и невероятных событиях наполняют народные предания. И борец, известнейший своей могучей силой и музыкальным талантом, оставил глубокий след в истории казахстанских богатырей. Балуан Шолак, любимчик земляков и гордость своей родины, стал одним из ярчайших представителей своего народа.

Нурмагамбета Баймырзаулы, с юных лет привлекала зрелищная борьба. Осторожно начав путь в этом направлении, уже через несколько месяцев он настолько осмелел и поверил в свою силу, что о невероятных выступлениях силача спустя некоторое время была наслышана вся округа. Те же любознательность и бесстрашие еще в детстве лишили его пальцев правой руки. Так и повлияли любовь к борьбе и небольшой физический недостаток на его новое прозвище, под которым его узнала и полюбила публика. А Балуан Шолак отвечал ей взаимностью.

Акмолинские борцы, приехавшие на областной турнир по национальному виду спорту қазақ күресі «Жас Барыс» (Барсики) из Аккольского, Ерейментауского, Атбасарского, Аршалынского, Буландинского, Жарканского, Енбекшильдерского, Сандыктауского, Бурабайского, Целиноградского, Зерендинского районов и Кокшетау соревновались по трем возрастным группам: кадеты, юноши и молодежь.

Победителями стали борцы, из Кокшетау победив в девяти весовых категориях, у представителей Ерейментау пять наград. Спортсмены Буландинского и Целиноградского районов по три первых мест.

Палуаны, занявшие первые места в своих весовых категориях в дальнейшем будут защищать честь сборной Акмолинской области в республиканском турнире «Жас Барыс», который пройдет в ноябре в Шымкенте.

12:52
3954
Нет комментариев. Ваш будет первым!