Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Об итогах XXI Съезда партии «Nur Otan»

Об итогах XXI Съезда партии «Nur Otan»

28 января прошел внеочередной XXI Съезд партии «Nur Otan», в котором в онлайн-формате приняли участие 389 делегатов со всех регионов страны, передает nurotan.kz.

Согласно утвержденной накануне Постановлением Политического совета партии повестке участниками были рассмотрены три вопроса: 1. Об избрании Председателя партии; 2. О внесении изменений и дополнений в Устав; 3. О внесении изменений в состав Политического совета.

1. Об избрании Председателя партии

Решением внеочередного XXI Съезда партии по предложению Елбасы – Первого Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев единогласно избран Председателем партии «Nur Otan».

2. О внесении изменений в Устав партии

Как известно, до настоящего времени партийный взнос был привязан к минимальному размеру заработной платы, составляя 0,7% от МЗП или 3570 тенге в год.

В соответствии с решением Главы государства с января этого года отменена привязка всех государственных платежей к минимальной заработной плате.

Поскольку согласно Устава партии утверждение размера взноса относится к компетенции Съезда, сегодня делегатами принято решение об исчислении партийного взноса с привязкой к месячному расчетному показателю. Это составит 0,1 от месячного расчетного показателя, то есть 3676 тенге в год.

Из 389 делегатов Съезда за внесение изменений в Устав проголосовало 389 человек.

3. О внесении изменений в состав Политического совета партии

Из 389 делегатов за изменения в состав Политического совета проголосовали 389 человек. В него пропорционально количеству членов партии вошли представители всех регионов.

В целом, высший представительный орган партии обновился на 55%.

Представленность женщин выросла до 33,7%. Доля молодежи до 35 лет увеличилась в 6 раз, до 13%. Средний возраст снизился на 4 года, составив 47 лет. Количество госслужащих сократилось на треть.

В составе Политического совета значительно увеличилась представленность гражданского сектора.

Представителей сферы образования стало в 2 раза больше (10%). Доля НПО и СМИ увеличилась более чем в 2 раза, до 15,2%. 

18:36
292
Нет комментариев. Ваш будет первым!