Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Станет ли хлеб дешевле в Акмолинской области?

Станет ли хлеб дешевле в Акмолинской области?

Президент РК призвал ввести в стране государственное ценовое регулирование на социально значимые продовольственные товары. Решение будет приниматься акимами, исходя из социально-экономической ситуации в конкретном регионе. Говоря об Акмолинской области, у жителей чаще всего возникает закономерный вопрос – почему в аграрном регионе такой дорогой хлеб? Что по этому поводу говорят сами производители, почему пекарям нерентабельно выпекать социальный хлеб и, в конце концов, есть ли выход из сложившейся ситуации – в материале журналистов 716.kz.

Итак, цена на обычную булку хлеба в областном центре варьируется в среднем от 120 до 165 тенге. Отдельные виды хлеба – и того больше.

В Кокшетау на сегодняшний день в сфере производства хлеба работают три крупных завода – «Кокшетауский хлебзавод», «Аксай нан», «Кокше-нан», а также много небольших пекарен.

«У нас отпускная цена хлеба 115 тенге. Далее накрутку делают сами магазины, но там в среднем 5–10 тенге. В последний раз повышение цены на хлеб было осенью прошлого года. Сейчас все зависит от сырья, которое мы используем – и муки, в первую очередь. Мука очень дорогая, и каждый день цены на нее растут. Мы сами ее не производим, вынуждены покупать. Также постоянно поднимаются в цене дрожжи, подсолнечное масло», - поделился с нами директор ТОО «Кокше-нан» Курмет Хасен.

По словам собеседника, социальный хлеб предприятие не выпекает, ведь он не окупает даже себестоимость. А какие-либо субсидии на его производство со стороны государства отсутствуют.

«Социальный хлеб нам не выгоден. В среднем, сколько стоит 1 кг муки, столько и должна стоить булка хлеба. Если не ошибаюсь, 1 кг муки сейчас стоит 152 тенге, соответственно, столько же должен стоить и хлеб. То есть мы уже в минусе, продавая по 115. Во время ЧП, конечно, мы не будем поднимать цены на свою продукцию. Но, к примеру, мука второго сорта уже подорожала на 2 тенге с нового года. Если будут подниматься цены еще, нам тоже придется поднять цену на хлеб», - отметил К. Хасен.

Директор филиала ТОО «Хлебобараночного комбината «Аксай» по Акмолинской области «Аксай-Нан-Кокшетау» Сауле Соболевская рассказала, как долгие годы компания выпускала, работая себе в убыток, социальный хлеб по 80 тенге.

«Но с 17 сентября 2021 года мы не выпускаем социальный хлеб. Когда мы его выпускали, работали себе в убыток. И мы были вынуждены отказаться от него, потому что подорожало сырье, к примеру, мука. Мы даже были вынуждены наш завод перевести на работу в одну смену вместо круглосуточной работы, нам пришлось уменьшить количество работников для того, чтобы мы могли поднять зарплату оставшимся. Потому что люди стали уходить, ведь мы работали в убыток. Мы продавали хлеб по 80 тенге, когда себестоимость его – 165 тенге. Цену на хлеб мы не поднимали, мы просто отказались от социального хлеба. Тогда стоял вопрос – или закрыть наш завод, или люди останутся без работы. А это 180 человек», - поделилась С. Соболевская.

Как отметила директор филиала, абсолютно вся покупаемая мука – и местная, и привозная – дорогая. И это не беря во внимание, что подорожали дрожжи, соль и упаковка. Кампания всегда продает свой хлеб исключительно в упаковке и со стикером.

Вместе с тем СПК «Kokshe» информирует нас о том, что для сдерживания цен на хлеб в прошлом году производились торговые интервенции. Это значит, что корпорация закупала хлеб у производителей и продавала его дешевле, чтобы социально-уязвимые слои населения имели возможность покупать хлеб дешевле.

«С осени 2021 года до середины января 2022 года мы ежедневно поставляли в магазины сети «KoksheMarket» 300-350 булок хлеба по 80 тенге, а также в два магазина «Инмарт». Хлеб пользовался большой популярностью, его быстро разбирали. Насколько нам известно, сейчас ведутся переговоры с производителями муки по удешевлению. Кроме того, в наших павильонах функционируют отделы акмолинских хлебопекарен, что позволяет реализовывать хлеб без наценки посредников», - отметили в СПК.

Кроме того, все эти годы СПК «Kokshe» через механизм стабилизационного фонда реализовывала муку первого сорта по 110 тенге за килограмм.

«За 2021 год мы продали 279 тонн муки в розницу. Плюс у нас еще покупали муку хлебопекарни. Всего с 2019 года было продано свыше одной тысячи тонн муки акмолинцам по 110 тенге за килограмм», - добавили в СПК.

Как пояснил нам заместитель руководителя управления предпринимательства и туризма Акмолинской области Жаслан Айдрахманов, в перечень социально значимых продовольственных товаров, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2010 года № 145, входит 19 позиций. Цены на иную продукцию не подлежат государственному регулированию.

  1. Мука пшеничная первого сорта
  2. Хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой)
  3. Рожки (весовые)
  4. Крупа гречневая (ядрица, весовая)
  5. Рис шлифованный (круглозерный, весовой)
  6. Картофель
  7. Морковь столовая
  8. Лук репчатый
  9. Капуста белокочанная
  10. Сахар белый – сахар-песок
  11. Масло подсолнечное
  12. Говядина (лопаточно-грудная часть с костями)
  13. Мясо кур (бедренная и берцовая кость с прилегающей к ней мякотью)
  14. Молоко пастеризованное 2,5% жирности в мягкой упаковке
  15. Кефир 2,5% жирности в мягкой упаковке
  16. Масло сливочное (несоленое, не менее 72,5 % жирности, без наполнителей и растительных жиров)
  17. Яйцо куриное (I категория)
  18. Соль поваренная пищевая (кроме «Экстра»)
  19. Творог: 5 – 9 %

Как видите, первые две строчки занимает именно хлеб. Известно, что руководство области сейчас активно ведет переговоры с производителями муки и крупнейшими пекарнями по возможным вариантам снижения цен. Удастся ли им прийти к какому-то решению?

Что остается в сложившейся ситуации простым людям? Согласитесь, стоимость хлеба не волнует тех, у кого достаточно высокие доходы, им неважно – купить его за 200 тенге, 500 или тысячу (как мы уже отметили, изделия бывают разные, с разными добавками). А социальный хлеб ждут те, кто считает последние копейки, чтобы дотянуть до конца месяца. По большей части – пенсионеры, многодетные, матери-одиночки…

Но, как оказалось, выход из сложившейся ситуации все же есть. Его нам озвучил и. о. руководителя управление сельского хозяйства и земельных отношений Акмолинской области Еркеш Аленов.

«По стабилизации цен на социальный хлеб из муки 1 сорта Главой государства дано поручение правительству, в частности – Минсельхозу, субсидировать Продкорпорацию, чтобы они выделили пшеницу именно для мукомолов. Цена пшеницы будет для мукомолов 90 тысяч тенге с учетом НДС за 1 тонну вместо 125 тысяч тенге. Эту разницу будут субсидировать. Мы дали акиматам районов поручение, чтобы они нашли мукомолов, которые будут заниматься этим – брать пшеницу по 90 тысяч тенге за тонну и отпускать муку пекарям по 115 тенге. При такой цене на муку социальный хлеб (500-грамовая булка) будет стоить 90 тенге. Также мы запросили у районов, сколько им нужно хлеба, исходя из количества населения. Так, на 7 месяцев – с февраля по август – до нового урожая, по расчетам, по области нужно будет 13931 тонна зерна мягкой пшеницы», - поделился собеседник.

По словам Е. Аленова, на сегодняшний день все находится на согласовании в Минсельхозе. И возможно, что уже в феврале в Акмолинскую область начнет поступать зерно по удешевленной цене. Тогда и хлеб станет дешевле.

Оксана Матасова,

Айя Калягина

16:09
719
Нет комментариев. Ваш будет первым!