Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Как идет работа над стабилизацией цен в Акмолинской области

Как идет работа над стабилизацией цен в Акмолинской области

В Акмолинской области проводится системная работа по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, передает 716.kz со ссылкой на управление предпринимательства и туризма Акмолинской области.

Проведена широкая разъяснительная работа среди субъектов бизнеса о недопущении спекулятивного роста цен и предусмотренных мерах ответственности, организован ежедневный мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары в торговых объектах в целях выявления фактов превышения торговой надбавки свыше 15%. К нарушителям применяются меры ответственности в виде предупреждения, при повторном нарушении предусмотрены штрафные санкции.

«Анализ мониторинга с участием руководителей предприятий по всей цепочке ценообразования продовольственных товаров – это сельхозтоваропроизводители, перерабатывающая промышленность, предприниматели в сфере оптовой и розничной торговли, осуществляется созданной по поручению Главы государства комиссией при акимате области. В результате налаживаются прямые поставки товаров в торговые сети, исключаются звенья непродуктивных посредников», - отметили в ведомстве.

Стабильно осуществляются поставки и реализация товаров из регионального стабилизационного фонда и в рамках заключенных договоров по «оборотной схеме» через четыре социальных магазина СПК «KOKSHE». Отметим, что эти современные торговые объекты также построены за счет местного бюджета.

Так, в рамках «оборотного механизма» выданы льготные кредиты на 1,6 млрд тенге по 9 видам продовольственных товаров. В стабилизационный фонд области закуплено более 3 тысяч тонн товаров, законтрактовано еще порядка 6 тысяч тонн.

«С учетом погодных условий в регионах области будет возобновлено проведение сельскохозяйственных ярмарок. В целом, принимаемые меры позволят выполнить поручение Главы государства по сдерживанию инфляции. Так, с начала года индекс цен на социально значимые товары по области составил 0,2 процента, что ниже среднереспубликанского показателя (0,3 процента), и по нему область находится на 6-м месте по республике», - добавили в ведомстве.

14:51
299
Нет комментариев. Ваш будет первым!