Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Срок карантина сокращен до 10 дней

Срок карантина сокращен до 10 дней

На заседании межведомственной комиссии принято решение по сокращению сроков карантина до 10 дней, также на седьмой день можно сдать ПЦР-тест и при наличии отрицательного результата приступить к работе. Об этом сообщила на брифинге главный государственный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина, передает 716.kz

За весь период работы приложения «Ashyq» в Акмолинской области выявлено всего 2304 нарушителя карантина. Из них 599 - с «желтым» статусом и 1705 - с «красным».

«Эти лица не допущены на объекты предпринимательства, проведена разъяснительная работа о соблюдении домашнего карантина, также направлены информации по месту жительства выявленных лиц с целью соблюдения карантинных ограничительных мер», - отметила спикер.

За нарушение домашнего карантина на физических лиц наложено 522 административных штрафа, общая сумма которых составила 27605769 тенге.

«На заседании межведомственной комиссии принято решение по сокращению сроков карантина до 10 дней, также на седьмой день можно сдать ПЦР-тест и при наличии отрицательного результата приступить к работе. В информационных системах уже с 20 января сроки карантина отображаются с учетом решения принятого на МВК», - поделилась А. Мусина.

Так, статус лиц, имеющих положительный результат ПЦР, в течение 10 дней будет красным, а статус их близких контактов - желтым. Лица с «красным» и «желтым» статусом должны находиться на домашнем карантине и не могут посещать общественные места. При сканировании QR-кода объекта, работающего по программе «Ashyq», нарушители автоматически попадают в информационную систему. При оплате QR-кодом или картой в информационную систему нарушители не попадают.

При анализе 74 «Лидеров «Ashyq» установлено, что среди них 49 объектов образования, 12 объектов сферы общественного питания, три коммунальных объекта, два объекта торговли и т.д.

Из 2686 аутсайдеров 772 объекта торговли, 436 объектов государственных органов, 369 объектов образования, 257 объектов общественного питания, 321 объект сферы оказания услуг и обслуживания, 102 ТД и ТРЦ, 61 объект культуры и т.д.

«Объекты общественного питания составляют большую часть аутсайдеров в Кокшетау - 59, Бурабайском районе - 47 и Целиноградском - 45, в остальных районах немногим меньше. В число аутсайдеров также вошли 74 бизнес-центра, 68 объектов обслуживания, 61 объект культуры, 24 объекта перевозок и 13 объектов коммунального назначения», - добавила А. Мусина. 

12:20
460
Нет комментариев. Ваш будет первым!