Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Австрия ввела обязательную вакцинацию от коронавируса

Австрия ввела обязательную вакцинацию от коронавируса

Национальный совет Австрии (нижняя палата парламента) 20 января проголосовал в поддержку законопроекта о введении обязательной вакцинации от коронавируса, сообщает РИА Новости.

Для введения закона требовалось простое большинство депутатов двух правящих партий, но инициативу поддержало подавляющее большинство. Ее приняли в третьем чтении.

Европейская страна ввела закон об обязательной вакцинации от COVID-19 с 1 февраля 2022 года. Он станет действовать для всех лиц старше 18 лет, зарегистрированных в Австрии. Людям, еще не прошедшим вакцинацию, нужно сделать прививку от коронавируса до 15 марта. Соответствующие уведомления гражданам планируют рассылать по почте.

С 15 марта соблюдение закона начнут контролировать: за отсутствие прививки от COVID-19 гражданам грозит штраф в размере до 600 евро. При этом максимальный объем выплаты может достигнуть 3,6 тысячи евро.

Лицам до 18 лет, беременным женщинам и гражданам, которым вакцинация может создать риск здоровью, не нужно прививаться. Перенесшие болезнь также могут отказаться от прививки в течение 180 дней с момента, когда им пришел положительный результат ПЦР-теста на COVID-19.

Вместе с законом об обязательной вакцинации депутаты рассматривали и инициативу о лотерее: с 15 марта каждый десятый участник кампании получит возможность выиграть купон на 500 евро.

О планах Австрии ввести обязательную вакцинацию против коронавируса стало известно 11 января. Канцлер страны Карл Нехаммер сообщал, что после ряда доработок инициативу представят в финальном варианте.

10:22
153
Нет комментариев. Ваш будет первым!