Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Очнитесь! Это реальность: Covid-19 убивает! – Нариман Сыздыков

Очнитесь! Это реальность: Covid-19 убивает! – Нариман Сыздыков

На прошедшем брифинге руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Нариман Сыздыков обратился к тем, кто до сегодняшнего дня еще сомневаются в наличие КВИ, призвав их опомниться. Врач озвучил печальную статистику: только за 20 дней, прошедших с начала года, в регионе умерло от коронавируса 10 человек. В минувшем году в Акмолинской области опасный вирус унес жизни пяти рожениц, передает 716.kz.

«С начала года в инфекционных стационарах мы потеряли 10 человек. Все они были с хроническими сопутствующими заболеваниями, пожилые. Из них ни один не был вакцинирован даже первым компонентом. Также мы провели анализ тяжелых больных, которые сейчас находятся в реанимации. До 98-99% тяжелых больных, находящихся в стационарах с момента начала кампании вакцинации, не вакцинированы», - поделился руководитель облздрава.

Вакцина снижает вероятность заболеть КВИ даже у больных со слабым иммунитетом, а если заболевание все же произойдет, то она поможет минимизировать его последствия. Как правило, вакцинированные люди переносят КВИ в легкой форме и быстро восстанавливаются.

«Поверьте медицинскому сообществу! Мы ежедневно видим последствия легкомыслия людей, которое порождает игнорирование вакцинации. Но мы так же ежедневно видим, как КВИ косит людей. И в первую очередь от него умирают невакцинированные. Я призываю наших граждан, которые до сегодняшнего дня еще сомневаются в наличие КВИ: опомнитесь! Очнитесь! Это реальность, которую мы видим каждый день. Сегодня страна побила антирекорд по количеству заболевших КВИ за сутки. Только сами медики знают, какие нагрузки они испытывают. Как это тяжело – работать в ПЧК, видеть поступающих ежедневно больных, вывозить трупы из больниц. Но это наша реальность. И единственное, что можно сделать, чтобы минимизировать последствия, – вакцинироваться. Мы видели много тех, кто смеялся и не верил в КВИ, считая болезнь мировым заговором. А когда эти люди оказываются на больничной кровати, вся их бравада и смех исчезают… Хочу, чтобы все понимали, что с КВИ можно бороться единственным способом – вакцинацией», - призвал жителей региона Н. Сыздыков.

Как отметил спикер, в минувшем году коварная болезнь унесла жизни пяти рожениц. Среди них и 21-летняя акмолинка, у которой, казалось бы, все только начинается…

«Это невероятно, печально, катастрофично! И, к сожалению, эти пять девушек умерли от КВИ. Все они не были вакцинированы. Некоторым, которые погибли в начале прошлого года, не повезло. На тот период не было вакцины для беременных. Не было вакцины, которая могла бы дать выбор. Но если бы сегодня эти женщины были вакцинированы, то уверен, что вопрос о материнской смертности мог бы быть закрытым. Подумайте сегодня о незащищенности беременных и детей. Да, никто не вправе что-то принудительно навязывать, но каждый имеет право выбирать здоровье или смерть», - резюмировал спикер.

21:33
436
Нет комментариев. Ваш будет первым!