Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

За сутки полицейскими выявлено порядка 500 правонарушений

За сутки полицейскими выявлено порядка 500 правонарушений

Акмолинские полицейские продолжают работу по формированию в обществе принципа «нулевой терпимости к беспорядкам и правонарушениям». Только за сутки стражи порядка выявили порядка 500 различных правонарушений.

Напомним, необходимость формирования в обществе принципа «нулевой терпимости» к беспорядку и правонарушениям отмечена 14 декабря 2012 года в Послании Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства». Глава государства призвал граждан не мириться даже с самыми малыми правонарушениями, хулиганством, бескультурьем, поскольку это нарушает общественный покой, снижает качество жизни.

В течение трех дней более 800 полицейских и представителей государственных органов и общественности проводят акцию «Нулевая терпимость к беспорядкам и правонарушениям». Цель такого масштабного мероприятия - формирование у населения принципа «нулевой терпимости», повышение правосознания и правовой культуры граждан.

В этот период полицейские будут не только выявлять правонарушения, но и проведут профилактическую работу. В числе запланированных мероприятий, анкетирование жителей региона, проведение встреч, круглых столов с представителями общественности, беседы с молодежью и лекции для учащихся средних школ.

За первый день полицейские выявили 454 правонарушения: составлено 19 административных протоколов по ст. 408 (нарушение правил содержания и выгула собак и кошек), выявлено 34 факта мелкого хулиганства, 65 акмолинцев привлечены к ответственности за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения, 45 за курение в неустановленных местах, за нахождение несовершеннолетних в ночное время вне жилища к административной ответственности привлечены 25 законных представителей. Также выявлен ряд правонарушений по линии дорожной безопасности: административные протокола по ст. 592 (Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения) составлены в отношении 75 «лихачей», еще 40 водителей привлечены к ответственности за пользование мобильным телефоном при управлении, за сутки задержано 16 «пьяных» водителей.

Республиканская акция завершится 27 сентября.

Пресс-служба

ДВД Акмолинской области

15:57
3553
Нет комментариев. Ваш будет первым!