Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Штамм «Омикрон» в Акмолинской области пока не обнаружен – Нариман Сыздыков

Штамм «Омикрон» в Акмолинской области пока не обнаружен – Нариман Сыздыков

По словам руководителя управления здравоохранения Акмолинской области Наримана Сыздыкова, несмотря на то, что регион является приграничным со столицей, где уже зарегистрирован штамм «Омикрон», до акмолинцев он пока, к счастью, не добрался. Однако при этом не стоит забывать про большую скорость распространения вируса и соблюдать все карантинные меры, передает 716.kz.

«В соседних регионах отмечается значительный рост случаев регистрации КВИ, и, учитывая территориальную близость с Нур-Султаном Акмолинской области, не исключена возможность распространения инфекции, поэтому в регионе был проведен ряд мероприятий для подготовки к росту КВИ», - поделился спикер на брифинге.

Всего с начала пандемии коронавирусной инфекции в области зарегистрировано 50034 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Уже в первые дни 2022 года зарегистрировано 353 случая заболевания коронавирусной инфекцией.

«За неделю средний прирост заболеваемости составил 0,1% (234 случаев), за последние сутки - 0,1% или 27 случаев заболевания. Продолжающаяся массовая вакцинация и другие профилактические меры способствовали снижению заболеваемости КВИ в 5,1 раза. Если в августе заболело 8334 человека, то в декабре 2021 года заболели 1622 человека. Также, если в августе месяце в инфекционных стационарах области находилось 1425 пациентов, то на сегодняшний день эта цифра снизилась на 85,9%, составив 200 пациентов. Вместе с тем, снизилось и количество пациентов, находящиеся в реанимационных отделениях, на 84,3% - с 115 до 18», - поделился глава облздрава.

По словам Н. Сыздыкова, в связи с уменьшением количества госпитализированных в инфекционные стационары поэтапно было сокращено более одной тысячи инфекционных коек и 56 реанимационных коек.

«Жителям области в полном объеме оказывается плановая и экстренная медицинская помощь. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации нами предусмотрен резерв более трех тысяч инфекционных коек. Сейчас амбулаторное лечение получают 437 пациентов, которые обеспечены по пяти наименованиям лекарственными средствами против КВИ», - добавил Н. Сыздыков. 

20:32
432
Нет комментариев. Ваш будет первым!