Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Жителей Акмолинской области призвали соблюдать профилактические и карантинные меры

Жителей Акмолинской области призвали соблюдать профилактические и карантинные меры

С 21 декабря Акмолинская область находится в «зеленой зоне». Чтобы избежать подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией, необходимо соблюдать все профилактические и карантинные меры, а также помнить о режиме чрезвычайного положения. С таким призывом обратилась к жителям региона главный государственный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина, передает 716.kz

В целом по РК отмечается резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекции. Между тем, эпидемиологическая ситуация в Акмолинской области по заболеваемости КВИ относительно стабильная.

По словам спикера, с 21 декабря область находится в «зеленой зоне». Однако 4 из 19 районов области все еще пребывают в «красной» зоне. Это Астраханский, Аккольский, Жаркаинский и Егиндыкольский районы. Три района находятся в «желтой» зоне: Атбасарский, Есильский и Сандыктауский.

За последнюю неделю - с 3 по 9 января 2022 года - зарегистрировано 244 случая COVID-19, за прошлую – 269. Отмечается снижение в 1,1 раз.

За сутки в регионе зарегистрирован 31 лабораторно подтвержденный случай COVID-19: 21 случай - среди взрослых и 10 - среди детей до 14 лет.

«Необходимо отметить, что 90% заболеваний КВИ приходится на текущий год с неоднократной мутацией коронавируса. В Казахстане проведено полногеномное секвенирование, по результатам которого установлено, что на сегодняшний день в республике в преобладающем большинстве циркулируют «Индийский» и «Британский штаммы». В городах Нур-Султан и Алматы обнаружен вариант штамма коронавируса «Омикрон», - поделилась А. Мусина.

Граждане, прибывшие в РК из Израиля, Чехии, Нидерланд, Великобритании, Италии, Германии, Австралии, Канады, Бельгии и Египта, обязаны не только предоставить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы РК, независимо от наличия полного курса вакцинации против COVID-19, но и пройти изоляцию на дому в течение семи дней. Такая изоляция проводится независимо от наличия Справки с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР и вакцинации против COVID-19.

«С начала декабря в Акмолинскую область из этих стран прибыли 86 человек, среди них из Германии - 32, Египта - 42 лиц, Чехии - восемь, Великобритании - три, Италии – один. Все были изолированы на домашний карантин под медицинское наблюдение. Так, в городе Кокшетау это 36 человек, Бурабайском районе – 26, Степногорске – восемь, Сандыктауском районе - четыре, Аккольском районе – три, Атбасарском районе – три, Зерендинском - два, Аршалынском районе - один, Целиноградском – два и городе Косшы – один», - добавила главный госсанврач региона.

А Мусина обратилась к акмолинцам с призывом в период, когда область находится в «зеленой» зоне и достигнута стабильность, соблюдать меры личной безопасности. Ведь чтобы избежать подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией, необходимо соблюдать все профилактические и карантинные меры, а также помнить о режиме чрезвычайного положения. 

16:32
406
Нет комментариев. Ваш будет первым!