Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинская область в номинациях уходящего года

Акмолинская область в номинациях уходящего года

В конце года принято подводить итоги. Вот и редакция 716.kz решила подытожить 2021 год несколькими номинациями, которых могли бы удостоиться те или иные события, люди, проекты в Акмолинской области. Мы постарались подойти ко всему с некой долей иронии и надеемся на Ваше понимание. Итак, поехали!

«Гордость области». Этой номинации заслуживает медсестра-анестезист отделения анестезиологии и реанимации многопрофильной областной больницы, учредитель общественного благотворительного фонда «Вера в добро» и изобретатель легендарной мази от пролежней Татьяна Спиглазова, которая в уходящем году стала обладательницей медали имени Флоренс Найтингейл. Это шестая медаль на счету у Казахстана и вторая - у Акмолинской области. Браво, Татьяна!

Одна из главных, на наш взгляд, номинация. «РАЗВОДной» мост Кокшетау» или «Обещанного три года ждут». В ней, как нам кажется, победа должна быть присуждена акиму города Кокшетау Бауржану Гайсе, который не раз во всеуслышание заявлял о том, что мост по ул. Сулейменова в областном центре будет открыт в начале декабря. Об этом он говорил на отчетном брифинге и даже обещал это акиму Акмолинской области Ермеку Маржикпаеву еще в октябре этого года (см. видео в карусели). Правда, мост на зиму должна была заменить бетонная плита без асфальта, но, несмотря на то, что кокшетауцы были бы рады и такому развитию событий (все лучше, чем штурмовать речку вплавь на автомобилях), обещанного они так и не дождались.

Номинации «Достижение года», бесспорно, заслуживает акмолинский пауэрлифтер Давид Дегтярев, выигравший золотую медаль на паралимпийских играх в Токио. В весовой категории до 54 килограммов он поднял штангу массой 174 кг. Кстати, Давил в уходящем году также стал рекордсменом Азии, подняв штангу 185 кг на кубке мира в Тбилиси. Пожелаем ему новых побед!

Номинация «Самое узнаваемое лицо года» досталась главному государственному санитарному врачу Акмолинской области Айнагуль Мусиной. В связи с пандемией, постоянными локдаунами и новыми постановлениями в уходящем году пристальное внимание общественности было сосредоточено на санитарных врачах. Им доставались все шишки, хотя каждое их постановление было согласованно в зависимости от цвета зоны с республикой. Впрочем, с аналогичной критикой столкнулись санврачи всех регионов страны. Но есть и один плюс – теперь они узнаваемы.

Следующая номинация - «Инквизиция по-кокшетауски?». Оставим в названии знак вопроса, ничего не утверждая. Конечно же, этой номинации удостаивается выставка картин кокшетауского художника, проживающего в Германии, Булата Мекебаева, которую открыли с участием заместителя акима в один день и скоропостижно закрыли уже на следующий, сославшись на отсутствие договора. Однако по странному стечению обстоятельств об отсутствии договора вспомнили после того, как некоторые кокшетауцы посчитали выставку «богохульной».

Номинации «Строили мы, строили, но так и не достроили», несомненно, удостаивается набережная Кокшетау. По словам акима города Бауржана Гайсы, виноват в сложившейся ситуации подрядчик - ТОО «Павлодар энерго монтаж». Глава областного центра даже говорил о возможности расторгнуть договор с компанией, но освоено на момент выступления градоначальника было 95% суммы, и конечно же, никто не стал бы завершать работу на оставшиеся 5%. В общем, все мы, как было замечено, оказались заложниками ситуации.

Номинация «Только пятки сверкали» достается бывшему главному архитектору города Кокшетау Игорю Гусейнову, который пробыл в этой должности лишь несколько месяцев, но решил уйти в частную структуру.

И наконец, номинации «Правосудие по-кокшетауски» удостаивается система правосудия города Кокшетау, посчитавшая, что восприпятствования журналисткой деятельности на озере Копа не было. Как вы помните, тогда на корреспондента 716.kz напал мужчина, который пытался выбить из ее рук телефон, выталкивал с места событий и матерился. Полиция решила исключить из доказательств видеозапись произошедшего, снятую журналистом при исполнении своих профобязанностей. Прокуратура согласилась с этим. Следственный суд тоже. Как говорится, нет тела – нет дела!

Ну а если вы тоже можете предложить какую-нибудь номинацию уходящего года, пишите об этом в комментариях. Всех с наступающим!

11:21
457
Нет комментариев. Ваш будет первым!