Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Под действие Закона «Об амнистии» попадают более семисот человек в Акмолинской области

Под действие Закона «Об амнистии» попадают более семисот человек в Акмолинской области

Под действие Закона РК «Об амнистии», подписанного 7 декабря текущего года Главой государства в связи с 30-летием Независимости Республики Казахстан, попадают более семисот человек из числа осужденных, отбывающих наказание в закрытых учреждениях Акмолинской области и находящихся на пробационном контроле. Освобождены из них будут порядка 25 % , остальным законом предусматривается сокращение сроков, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу ДУИС по Акмолинской области.

«Чтобы освободить заключенных либо рассмотреть сокращение сроков, этому предшествовала большая предварительная работа учреждений УИС, сначала в рамках законопроекта, затем, после подписания Закона, основательно и скрупулезно были изучены личные дела осужденных, для определения статуса, согласно требованиям ст. 1 Закона. Ни один человек не должен выпасть из поля зрения», - отметил начальник ДУИС по Акмолинской области Кайрат Айдарбеков.

Амнистия создает дополнительный стимул для исправления, этим правовым актом доброй воли со стороны государства смогут воспользоваться, в первую очередь, женщины, имеющие детей или родившие в местах лишения свободы, лица, совершившие преступления средней тяжести, инвалиды I и II групп, участники Великой Отечественной войны.

«Отмечу, что граждане, совершившие преступления средней тяжести без причиненного ущерба, либо полностью его возместившие, освобождаются от отбытия наказания либо от уголовной ответственности. Под сокращение сроков попадает категория заключенных, кто, совершив тяжкое преступление, полностью возместил ущерб, срок сокращается на 1/3. Есть у нас и осужденные за тяжкое преступление в статусе социально уязвимых – мужчина старше 60 лет, срок наказания сокращается вполовину», - дополнил глава областного ведомства УИС.

Отдельной статьей Закона определены лица, в отношении которых не применяется амнистия. Ст. 4 Закона гласит – не применяется амнистия к совершившим преступление против половой неприкосновенности, экстремистские и террористические преступления, в составе преступной организованной группы.

Освобождаются от наказания более 160 человек подучетных службы пробации, в основном это осужденные за совершение преступлений средней тяжести, не имеющие ущерба.

Более 400 человек попадают под сокращение сроков наказания, из которых большая часть – это лица, совершившие тяжкие преступления, полностью возместившие ущерб, тем самым, сократив свой срок наказания на 1/3.

Фото из открытых источников. 

00:37
448
Нет комментариев. Ваш будет первым!