14 золотых медалей у акмолинцев на республиканской спартакиаде
Акмолинцы разного возраста с нарушением органов слуха, зрения и с поражением опорно-двигательного аппарата, на республиканском первенстве показывают свои лучшие способности по видам спорта, сообщает Большина Махаббат пресс-секретарь Управления физической культуры и спорта Акмолинской области.
В Атырау проходит V спартакиада Республики Казахстан среди людей с ограниченными возможностями. Пока одни состязались в меткости стрельбы из пневматической винтовки, другие демонстрировали свое мастерство на шашечной доске. Участники турнира были люди особенные, но организаторы на этом внимание не заостряли. Соревнования проходили, как у обычных спортсменов.
Идеалы и ценности Спартакиады объединили мужественных, целеустремленных личностей, что поверили в себя и сумели преодолеть недуги. Государство активно поддерживает подобные социальные проекты, направленные на реализацию прав граждан с ограниченными возможностями на достойную жизнь и самореализацию, создание для этого должных условий.
Акмолинцы соревнуются в 11 видах спорта. Среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата: легкая атлетика, настольный теннис, пауэрлифтиг, плавание, тогызкумалак. Среди лиц с нарушением органов зрения: шашки, шахматы, легкая атлетика, плавание, пулевая стрельба и тогызкумалак.
Акмолинский регион представляют те, кто уже имеет достаточный опыт побед на подобных соревнованиях. На сегодняшний день в копилке сборной команды 14 золотых, 11 серебряных и 5 бронзовых медалей.
Впереди у спортсменов еще неделя состязаний.