Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Первый фандомат появился в Акмолинской области

Первый фандомат появился в Акмолинской области

Первый фандомат (автомат по приему пластиковых бутылок на переработку) появился в Акмолинской области. Аппарат помогает не только сделать шаг к началу решения экологических проблем региона, но и заработать акмолинцам пусть и небольшие деньги на проезд или благотворительность, передает 716.kz.

В торговом доме «Алан» поселка Жибек Жолы Аршалынского района состоялся запуск автомата по приему пластиковых бутылок на переработку. Главная цель проекта – забота об окружающей среде и экологии.

«Я считаю, что это грандиозный проект для области и страны в целом. Конечно, лучше, чем выбрасывать мусор, сдавать пластиковую и алюминиевую тару и получать за это деньги. Это имеет большое значение для экологии. Местные жители восприняли новшество положительно. У людей появляется интерес. Хотим сейчас также подключить к проекту кафе, рестораны, магазины, чтобы они тоже собирали тару после застолий, а не выбрасывали этот мусор», - поделился аким сельского округа Жибек Жолы Канат Канафин.

Социальный экологический проект по установке специальных фандоматов, которые принимают пластиковые и алюминиевые бутылки для вторичной переработки, был разработал эко-активистом, одним из основателей компании ТОО «ZQ2021» Шасалимом Шагалимовым.

«Это первый фандомат в Акмолинской области. Три таких автомата уже установлены в Нур-Султане. Организацией и проведением экологических мероприятий я занимаюсь на протяжении семи лет. Почему был выбран именно Аршалынский район? Проблема в том, что у поселков-спутников города Нур-Султана, таких как Жибек Жолы, Коянды, Косшы, Талапкер, Ильинка, нет своего полигона для мусора, соответственно, стихийные свалки разрастаются. Поэтому пробный вариант мы решили поставить в поселке Жибек Жолы. Кроме того, в поселках-спутниках люди часто пользуются автобусами, поэтому фандомат там к месту, чтобы люди могли сдать тару и добраться до города бесплатно», - поделился Ш. Шагалимов.

За пластиковую бутылку от напитков вам начисляется пять тенге на транспортную карту, за алюминиевые банки - две тенге. Каждый решает сам, куда потратить эту небольшие суммы – пополнить свою транспортную карту или оставить их на благотворительность.

После того, как аппарат заполняется, тара отправляется на переработку. Из вторсырья получают химическое волокно, которое в дальнейшем используется в производстве нитей, тканей и предметов быта. 

15:19
661
Нет комментариев. Ваш будет первым!