Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Интервью и.о. руководителя Департамента государственных доходов по Акмолинской области Б. Шайкенова

Интервью и.о. руководителя Департамента государственных доходов по Акмолинской области Б. Шайкенова

Вопрос: 14 августа 2014 года в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан создан Комитет государственных доходов Министерства финансов РК путем слияний функций налоговых и таможенных органов, а также с передачей к нему функций службы экономических расследований от органов финансовой полиции. На областном уровне создан Департамент государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов МФ РК. Какова цель объединения?

Б.М.: .Объединение структур сняло нагрузку на бизнес, исключив дублирующие проверки, предусматривая защиту добросовестного бизнеса.

Для фискальных органов цель – обеспечение экономического благосостояния страны и эффективного администрирования доходов. Одним из приоритетных направлений в работе Департамента государственных доходов является усиление мер направленных на исполнение прогнозных показателей и увеличения поступлений в государственный бюджет.

Вопрос: С какими результатами Департамент государственных доходов по Акмолинской области встречает день рождения?

Б.М.: Анализ результатов работы Департамента государственных доходов уже в первый год в новом составе дал неплохие результаты. Сформирован высококвалифицированный состав специалистов, который своим ежедневным кропотливым трудом обеспечивает исполнение прогнозных показателей.

За семь месяцев текущего года в бюджет поступило 58,3 млрд.тенге, исполнение составило 113,6% темп роста составил 132% , или на 14,1 млрд.тенге больше чем в прошлом году.

Один из лучших показателей по республике в таможенном администрировании наша область достигла по среднему времени таможенной очистке товара. Так, по итогам 1 полугодия среднее время таможенного оформления экспортной декларации составило 16- минут, по импорту - 1 час 20 мин.

Возмещено ущерба по уголовным делам службы экономических расследований - 1 млрд. 383 млн.тенге. Эти результаты достигнуты благодаря слаженной работе всего коллектива.

Вопрос: Что сделано для бизнеса?

Б.М.: Уровень удовлетворенности клиентов – это главный индикатор эффективности принимаемых мер. И наш Комитет госдоходов готов отменить или пересмотреть обязательства и сервисы, препятствующие бизнесу.Например, уже сейчас отменен сбор за государственную регистрацию индивидуального предпринимателя. Пересмотрена процедура постановки на регистрационный учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, бланк свидетельства НДС переведен в электронный формат (по аналогии с выдачей свидетельства индивидуального предпринимателя).

При таможенном оформлении исключено обязательное подтверждение Комитетом казначейства поступлений денег на лицевой счет. Такая процедура занимает 1,5–2 дня и негативно влияет на бизнес. Уже скоро будет внедрено прямое взаимодействие с банками второго уровня, и информация будет передаваться на лицевые счета налогоплательщиков в онлайн-режиме в течение нескольких минут.

Главной задачей Комитета остается клиентоориентированность и создание благоприятных условий для бизнеса. В этой связи уже унифицированы проверочные документы при проведении налоговых и таможенных проверок, работает система управления рисками (СУР), которая позволяет производить качественный отбор налогоплательщиков на проверку, сокращены сроки возврата НДС, подтверждение уплаты таможенных пошлин и налогов для выпуска товаров производится через платежный шлюз «электронного правительства» от банков второго уровня, унифицированы процедуры досудебного обжалования результатов налоговых и таможенных споров, сокращается время, затрачиваемое на оказание госуслуг.

В Управлении госдоходов по г.Кокшетау установлена системы электронной очередью, что сократила ожидание в очереди с 20 до 14 минут. Имеется устойчивая динамика роста электронных налогоплательщиков и онлайн услуг.

Одним из важнейших событий 2015 года стало вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию.Вступление в ВТО предоставило возможность импортерам ввозить товары по сниженным ставкам таможенных пошлин. Это положительный момент, который приведет к снижению цен на ввозимые товары на внутреннем рынке.

Вместе с тем, мы совместно с национальной палатой "Атамекен" Акмолинской области проводим круглые столы, на которых обсуждаем вопросы дальнейшего реформирования наших определенных административных процедур: обжалование проверок, самопроведение проверок.

Уже сейчас благодаря поправкам в законодательство по налоговому и таможенному администрированию приняты меры по сокращению налоговых проверок, упрощена работа бухгалтеров – сокращено больше половины кодов бюджетной классификации, упрощены формы налоговой отчетности, при экспорте товаров сокращен перечень требуемых таможенными органами документов. И это такой двусторонний процесс – бизнес начинает платить нормально налоги, мы со своей стороны упрощаем им процедуры. И я думаю, что такой подход дает свои плоды, теневая экономика сокращается.

Важно отметить, что все меры, принимаемые Комитетом государственных доходов направлены на создание благоприятных условий для добросовестных бизнесменов. Наш комитет придерживается принципа «кто не нарушает, тот не проверяется».

К слову сказать, ежегодно Департамент государственных доходов Акмолинской области награждает победителей конкурса «Лучший налогоплательщик!». Цель подобной акции – поощрение предпринимателей, успешно работающих в различных отраслях экономики. В 2015 году 7 предпринимателей получили звание «Лучший налогоплательщик».

Вопрос: Расскажите пожалуйста какая ситуация на сегодня по борьбе с лжепредприятиями.

Б.М.: Теневая экономика многократно снижает уровень пополнения доходной части бюджета. Наиболее опасным преступлением в этой сфере является лжепредпринимательство.

Уклонение от уплаты налогов имеет место, когда налогоплательщики занижают свои налоговые обязательства способами, прямо или косвенно запрещенными законом, либо вообще не уплачивают налоги, или уплачивают их не должным образом. Лжепредпринимательство - одна из распространенных схем, которую используют недобросовестные налогоплательщики по уклонению от уплаты налогов.

В департаменте создана рабочая группа по противодействию лжепредпринимательству. При наличии признаков лжепредпринимательства службы налогового блока направляют такие материалы в службу экономического расследования ДГД. Факт лжепредпринимательства доказывается в уголовном процессе. За 2016 год по факту «Лжепредпринимательства» возбуждено 10 уголовных дел.

Затем, на основании вступившего в законную силу приговора суда, которым лицо признано виновным в лжепредпринимательстве, в отношении контрагентов лжепредприятий принимаются меры по исключению у них сумм НДС, ранее отнесенных в зачет, а также расходов из вычетов по корпоративному подоходному налогу по сделкам, совершенными со лжепредприятиями. Так как счета-фактуры лжепредприятия после соответствующего решения суда считаются фиктивными, а обязательства провинившегося перед бюджетом неисполненными. В результате одно отдельно взятое лжепредприятие тянет за собой в налоговую петлю всех своих контрагентов.

За 7 месяцев 2016 года по результатам отработки по контрагентам лжепредприятий и юридических лиц, регистрация которых признана недействительной доначислено 193 млн. тенге, взыскано 129 млн. тенге.

Вопрос: Какие услуги оказывают органы государственных доходов?

Б.М.: Сегодня мы оказываем 53 вида государственных услуг, из них 32 налогового и 20 - таможенного направлений. Еще одна услуга оказывается Службой экономических расследований - прием информации об уголовных правонарушениях. Из этих 53 услуг уже 34 оказываются в электронной форме, в том числе 26 услуг налогового направления, и 8 услуг таможенного направления. Еще 18 услуг оказываются только в бумажной форме. Для предпринимателей наиболее востребованными являются такие электронные услуги, как прием налоговой отчетности, предоставление сведений об отсутствии или наличии налоговой задолженности, выписок из лицевого счета и прием налоговых форм при экспорте-импорте товаров в рамках Таможенного союза. Через Госкорпорацию «Правительство для граждан» оказываются 24 услуги налогового направления, и в скором времени будут оказываться 5 услуг таможенного направления. На сегодня Госкорпорация «Правительство для граждан» является национальным провайдером в части оказания государственных услуг, в связи чем, с данной организацией осуществляется тесное взаимодействие, которое ежегодно будет только укрепляться.

Вопрос: Сейчас в стране проходит акция легализация имущества. Какие результаты по Акмолинской области?

Б.М.: Органами государственных доходов проводится легализация имущества (кроме денег), находящегося как на территории Республики Казахстан, так и за за пределами Казахстана, в том числе оформленное на другое лицо или субъекта легализации. Кардинально упрощены процедуры легализации: теперь для узаконения своего имущества достаточно представить специальную декларацию и сопутствующие документы. Продлены сроки легализации до 31 декабря 2016 года. Легализации подлежат любое недвижимое имущество или доходы, находящееся в Казахстане или за рубежом, права, на которые возникли до 1 сентября 2014 года. Легализация приурочена к введению всеобщего декларирования доходов уже с 2017 года. Как сказал глава государства в своем послании, легализация – это последний шанс выйти из тени, потом никаких поблажек не будет. На сегодняшний день в комиссии при местных исполнительных органах легализовано 2622 объекта на сумму 10 млрд. 163 млн. тенге. Кроме того, в органах государственных доходов области легализованы денежные средства на сумму 61 млн. тенге.

Вопрос: Ваши пожелания коллективу

Б.М.: Перед органами государственных доходов стоят глобальные задачи поставленные Президентом страны Н.А. Назарбаевым по укреплению экономического могущества нашей республики и хочется выразить уверенность, что ответственность, профессионализм, истинно гражданская позиция сотрудников Департамента позволят неукоснительно их выполнить.

Уважаемые коллеги! Вы вносите достойный вклад в дальнейшее развитие нашей страны, ежедневным кропотливым трудом пополняя бюджет области. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, мира, добра, успехов и благополучия! Мерекелеріңіз құтты болсын! Сіздерге зор денсаулық, мол бақыт, ашық аспан тілеймін!

А также в преддверии Дня Конституции, примите искренние поздравления с одним из главных государственных праздников страны !

10:03
1935
Нет комментариев. Ваш будет первым!