Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Кого потеряла Акмолинская область в 2021 году

Кого потеряла Акмолинская область в 2021 году

Подводя итоги, давайте еще раз вспомним тех, кого потеряли акмолинцы в уходящем году.

В уходящем году от нас ушел талантливый кокшетауский музыкант, композитор, аранжировщик, исполнитель Руслан Богданов, который несколько лет боролся с болезнью. Руслана знали и любили не только в Акмолинской области и Казахстане, но и далеко за его пределами…

Скончался гидрогеолог, первооткрыватель месторождений природных минеральных вод, почетный разведчик недр, академик Академии минеральных ресурсов Республики Казахстан Пятов Евгений Александрович.

Покинул нас и ветеран спорта Жадыгер Ахметкалиев. Именно он во дворе своего дома сформировал детскую футбольную команду «Авиатор». Сегодня она известна любителям спорта Кокшетау. Ребята имеют в копилке своих достижений ряд побед.

На 72-ом году жизни умерла заслуженный деятель Республики Казахстан Нурикамал Сейтжанова. Ее называли «Человеком-легендой». Ведь не каждой удается быть воспетой в песне, которая стала популярной для многих поколений народа - всенародно любимой «Нурикамал».

В возрасте 62 лет скоропостижно ушла из жизни бывший редактор газеты «Курс» Бибигуль Абутрапова. Интеллигентная, добрая, искренняя, отзывчивая, честная и принципиальная, она во всем и всегда была верна своим принципам и совести. Такой ее помнят окружающие и читатели газеты «Курс», такой она останется навсегда в памяти коллег...

На 52-ом году ушел из жизни еще один наш коллега, журналист Саден Альмусаев. Известие о его смерти стало шоком для представителей СМИ региона. В одной из своих статей Саден когда-то написал: «Все трудное и плохое обычно забывается, оставляя лишь самое приятное, доброе, вечное»

В уходящем году в Кокшетау умер герой Николай Панюшкин, пять лет назад спасший 5-летнюю девочку, которая выпала из окна 5 этажа, и оставшийся инвалидом. Пять лет он продолжал бороться с недугом, а последний год жизни провел на лечении в клиниках и практически встал на ноги. Но…

Это лишь некоторые из тех, кого мы потеряли в 2021 году. А теперь немного статистических данных.

К сожалению, департамент статистики Акмолинской области пока может предоставить лишь информацию с января по октябрь. Согласно ей, в регионе за этот период умерло 7834 человека. Из них 4087 мужчин и 3747 женщин.

Из причин, по которым умирают акмолинцы, на первом месте - болезни системы кровообращения – от них умерло 1550 человек (гипертония, ишемическая болезнь и т.д.). От новообразований умерло 643 человека, от несчастных случаев, отравлений и травм – 534 акмолинца, от болезней органов дыхания – 700 человек, от пневмонии, гриппа, ОРЗ - 365 человек, от инфекционных, паразитарных заболеваний – 60 человек.

По данным пресс-службы управления здравоохранения Акмолинской области, в регионе от COVID-19 в 2021 году умерло 397 человек.

Но жизнь не стоит на месте. В Акмолинской области за это время родились 10874 малыша, из них 5716 мальчиков и 5158 девочек. Как видим, богатырей у нас больше. Радует, что естественный прирост составил 3040 человек!

Берегите себя и своих близких в наступающем новом году! 

14:35
1722
Нет комментариев. Ваш будет первым!