Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Сын Атбасарской степи

Сын Атбасарской степи

В рамках поддержки специального проекта «Туған жер» Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики Акмолинской области продолжает серию публикаций по освещению самых знаменитых и посещаемых исторических памятников на территории Акмолинской области.

По улице О. Куанышева в городе Атбасар находится музей имени Ильяса Есенберлина, который бережно хранит в своих стенах жизнь, историю и творчество великого писателя. В музее сохранены неизменными рукописи, книги, письма, семейные фотографии и личные вещи писателя. Любой предмет, попадая в музей, теряет свойства бытовой вещи и хранится, как свидетель истории. В экспозиции Литературного музея создана вся лента жизни и творчества писателя. На основе его личных вещей возродили обстановку рабочего кабинета Ильяса Есенберлина.

Казахский писатель Ильяс Есенберлин – это гигант литературы и культуры своего народа, который блестяще показал историю родной земли на протяжении многих веков. Рассказать о прошлом стало основной его целью. Казахские территории подвергались очень часто нападениям извне. Народ испытывал притеснения и страдания. Он пережил кровопролитные сражения. Случаев, когда люди были на грани истребления, в истории Казахстана очень много. Но народ уцелел, сохранив за собой земли отцов, государственную и этническую ценность. Основная идея, которую вложил в исторические трилогии Ильяс Есенберлин («Кочевники», «Золотая Орда»), – достоверно рассказать о героическом прошлом своих соотечественников, об образовании государства и опровергнуть все рассуждения о том, что кочевой народ лишён истории. Есенберлин оживил в своих произведениях величественные персонажи. Его книги – яркая, живая история казахского народа.

18 сентября 2015 года на центральной площади города Атбасар установлен памятникписателю Ильясу Есенберлину. Его уникальное творчество - часть истории нашего народа, памятник - часть нашей великой культуры. Сооружение памятника состоялось благодаря сбору средств жителями района и родственниками Ильяса Есенберлина.

Одна из улиц города носит имя Ильяса Есенберлина, где до сих пор находится дом, в котором жил писатель. Местные жители гордятся тем, что улица носит имя великого земляка. На этой улице выросло не одно поколение людей, и пройдут еще столетия, но имя знаменитого писателя всегда будет чтимо.


19:06
4105
Нет комментариев. Ваш будет первым!