Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Три человека погибли в результате чрезвычайных происшествий за неделю в Акмолинской области

Три человека погибли в результате чрезвычайных происшествий за неделю в Акмолинской области

За прошедшую неделю - с 13 по 17 декабря текущего года – в Акмолинской области зарегистрировано 17 чрезвычайных ситуаций, в том числе 16 бытовых пожаров и один случай возгорания автотранспортного средства. В результате чрезвычайных происшествий погибли 3 человека. Об этом на брифинге сообщил начальник ДЧС Акмолинской области полковник Нурлан Атыгаев, передает 716.kz.

По словам спикера, вызывают особую обеспокоенность участившиеся случаи пожаров, связанных с несоблюдением правил пожарной безопасности в быту.

«С 16 по 18 декабря на территории Целиноградского и Бурабайского районов зарегистрирована гибель двух человек 40-ка и 35 лет из-за нарушения правил пожарной безопасности в быту. По предварительным данным, оба находились в состоянии алкогольного опьянения», - отметил Н. Атыгаев.

Всего за истекший период текущего года на территории нашей области при пожарах погибло 26 человек, из них 20 человек злоупотребляли спиртными напитками.

«Следует отметить, что большая часть таких возгораний происходит в жилом секторе. Это наиболее нерегулируемая с точки зрения государственного пожарного контроля сфера. По статистике, в Акмолинской области порядка 70% пожаров происходит в жилых районах, в праздничные новогодние дни эта цифра возрастает до 85%. Такой резкий рост пожаров во время массовых гуляний отчасти можно объяснить психологическим настроем людей. Граждане, пытаясь снять накопленный за время рабочих будней стресс, значительно снижают свою бдительность в период праздников», - добавл главный акмолинский спасатель.

Н. Атыгаев также подробно остановился на правилах пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.

«Прежде всего, нужно посмотреть, сертифицирована ли продукция, обязательно ознакомиться с правилами эксплуатации пиротехники. Не забудьте обратить внимание на срок ее хранения и реализации: если товар просрочен, то пользоваться им ни в коем случае нельзя. Упаковка должна быть целой, не надорванной. При запуске пиротехники категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов. Зрителям следует находиться на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Производить запуск изделия из рук запрещено», - пояснил выступающий.

Не рекомендуется использование открытого огня там, где есть наличие горючего вещества. Бенгальский огонь – это тот же открытый огонь. Температура стержня достигает двух тысяч градусов. И поэтому применять его нужно вдали от сгораемых материалов.

Реализация пиротехнических изделий разрешается на объектах торговли, отвечающих требованиям нормативных документов, утверждённых в порядке, установленном республиканским законодательством.

«В целях пресечения фактов незаконной торговли пиротехникой сотрудниками ДЧС совместно с представителями МПС и СМИ проводятся рейды по местам хранения и продажи пиротехнических изделий. Особое внимание при проверках уделяется качеству продукции, наличию сертификатов, правилам хранения и соответствия помещений, в которых производится продажа, требованиям нормативных документов. В целом сформированы 24 оперативных группы, в работе задействованы 83 сотрудника», - резюмировал главный спасатель области.

13:04
493
Нет комментариев. Ваш будет первым!