Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Новая теплица строится в Коргалжынском районе

Новая теплица строится в Коргалжынском районе

«Сейчас в селе Сабынды Коргалжынского района идет строительство новой современной теплицы мощностью 10 тонн в год. Строительную площадку, где полным ходом возводится объект, в ходе рабочей поездки посетил глава региона С. Кулагин». – сообщает пресс-служба акима области

Здесь планируется выращивать томаты и огурцы, сбыт продукта ориентирован на столицу. Как рассказал директор крестьянского хозяйства Темирхан Конакбаев, уже проведены инженерные коммуникации: подключены электро и водоснабжение.

Вскоре начнут устанавливать 8 теплиц из поликарбоната на общей площади 1,8 га. Общая сумма данного проекта составляет 305 млн. тенге. Здесь аким области отметил, что в рамках реализации продовольственного пояса вокруг Астаны, такие проекты нужны и он полностью поддерживает инициативу предпринимателя.

Добавим, сегодня Акмолинская область на 100% обеспечивает потребность столицы пищевым яйцом, мукой и картофелем. А также молочными продуктами на 45 % и мясом на 50%. Работа в данном направлении продолжается.

Кроме этого, С. Кулагин ознакомился со строительством нового дошкольного учреждения в селе Жантеке. Данный детский сад строится в рамках программы государственного-частного партнерства по причине нехватки мест. В настоящее время в мини-центре при Кызылтуской средней школе обучается 60 детей дошкольного возраста. После окончания строительства дети из мини-центра будут переведены в новый детский сад, рассчитанный на 80 мест. Сумма проекта составляет 107 млн. тенге.

Глава региона региона побывав на строительной площадке отметил, что строительство в рамках государственного частного партнерства детских садов является поручением Главы Государства, в регионе уже есть десятки проектов, которые реализуются в данном направлении, «Этот детский сад во – первых решит проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях, а во-вторых поможет развитию бизнеса, обеспечив рабочими местами сельчан»,- подчеркнул аким.

Также в этот день С. Кулагин побывал в ГКП на ПХВ «Акмола су арнасы» и ознакомился с обеспечением жителей района питьевой водой. Сейчас здесь из 15 скважин работает 7. По поручению акима области за 2 года здесь отремонтированы сразу 4 скважины. В результате в Коргалжынском и Егиндикольском районах решены вопросы по водообеспечению. В сёлах получают воду 24 часа в сутки.

Пресс-служба акима области

11:21
1259
Нет комментариев. Ваш будет первым!