Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Инклюзивный проект представят зрителю акмолинские актеры

Инклюзивный проект представят зрителю акмолинские актеры

Очередной инклюзивный проект представит на суд зрителей акмолинский областной русский драматический театр (АОРДТ) 20 декабря. Ну а на следующий год театр планирует провести в Кокшетау международный театральный фестиваль инклюзивных театров. Своими творческими планами поделился директор АОРДТ Бейбит Бахтыгереев, передает 716.kz

По словам Б. Бахтыгереева, 5-6 лет назад АОРДТ начал инклюзивный проект «Одинаковыми быть нам не обязательно».

«Первоначально у нас был некий театральный кружок для детей с ограниченными возможностями, именно с ДЦП. Этот проект был удачный, мы выпустили вместе с ними два спектакля – «Колобок» и «Теремок». Тогда, наверное, мы осчастливили не столько самих детей, сколько их родителей», - поделился директор АОРДТ.

Позже в рамках проекта «Одинаковыми быть нам не обязательно» появился новый - «Дар слышать сердцем», благодаря которому режиссером Тимуром Валиевым был поставлен спектакль «Му-Му».

«Спектакль идет уже второй год. Мы привлекли к участию в нем по контракту слабослышащую актрису. В этом году прошел первый республиканский фестиваль «Ónerpaz bolsań», где была и номинация в инклюзивном направлении. Я был в жюри, поэтому мы не принимали участия в фестивале, но на следующий год обязательно будем участвовать», - отметил Б. Бахтыгереев.

На сегодняшний день проект имеет продолжение. Буквально 20 декабря на базе театра совместно с ОО «Өмір» состоится показ музыкальной сказки «Волк и семеро козлят».

«Постановку осуществляет театральный кружок для взрослой группы детей с ограниченными возможностями с 15 до 18 лет. С ребятами работают Тимур Валиев и Анна Бронникова, которые уже имели опыт работы с такими детьми. Кстати, предыдущую постановку «Му-Му» также осуществлял Тимур Валиев, тогда с нашими актерами специально работал специалист жестового языка», - добавил Б. Бахтыгереев.

Репетиции, по словам директора театра, проходят очень интересно. При этом с каждой стороны что-то нарабатывается: со стороны детей – привыкание к обычной жизни и нормальному общению, со стороны педагогов – терпение.

«Отрадно, что у нас в стране появляются инклюзивные театры. Кстати, на следующий год мы планируем провести международный театральный фестиваль инклюзивных театров в Кокшетау. В данный момент нас к этому ведет Вахтанговский фестиваль. Это будет совместный проект «Казахстан – Россия». Планируем, что в период этого фестиваля весь Кокшетау окажется вовлеченным в него. Будет приглашение гостей в семьи кокшетауцев, в общеобразовательные школы, университеты. То есть участвовать будет не только театр, но и все наше общество. Гости будут посещать общедоступные места, и мы должны доказать, что они точно такие же, как и мы. Знаете, у меня все время вырываются слова «инклюзивный», «с ограничениями», но мы должны убрать такие слова из лексикона. Это обыкновенные люди, и к ним нужно относиться как к равным», - подытожил Б. Бахтыгереев.  

15:09
637
Нет комментариев. Ваш будет первым!