Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

ДОЦ «Звездный» Акмолинской области станет Центром Научных Каникул

ДОЦ «Звездный» Акмолинской области станет Центром Научных Каникул

По информации пресс-службы Управления образования Акмолинской области, в области летом 2016 года функционируют 19 детских оздоровительных лагерей, из них 13 – государственные и 6 - частные.

Один из государственных лагерей – детский оздоровительно центр «Звездный» областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии при управлении образования Акмолинской области.

Детский оздоровительный центр находится в сосновом бору Щучинско-Боровской санаторно-курортной зоны. Место это необыкновенно живописное. Находясь среди природы, постигая ее тайны, у детей рождается чувство бережного отношения к природе, возникает ощущение того, что они тоже часть всего этого, общаясь с природой, они и учатся мыслить, анализировать, фантазировать, удивляться и жить полной жизнью интересной личности. Сосновый лес, чистый воздух — всё это сочетается с очень уютным, продуманным по расположению лагерем.

По словам Армана Умурзакова директора областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии, летний сезон в ДОЦ «Звездный» состоит из семи смен продолжительностью по 10 дней. В период всей летней оздоровительной кампании лагерь обеспечивает условия для отдыха и всестороннего развития духовно, физически и нравственно здоровой личности ребенка.

Удивительная природа, свежий воздух, хорошие условия проживания, активный отдых, пятиразовое витаминизированное питание, арт-терапия, разнообразная культурно-массовая программа, языковые и математические каникулы с международным интеллектуальным центром «Үркер», изучение английского с «АMERICAN SCHOOL» по схеме «Hot summer» («Жаркое лето») - прекрасные условия для отдыха и дают возможность реализовать творческий потенциал ребенка .

«Программа отдыха и развлечений оздоровительного центра создается при поддержке команды опытных профессионалов из Союза общественных объединений «Жулдыз», руководителем которого является Елена Дмитриенко, с ними мы сотрудничаем уже не первый год. Их общение с ребятами базируется на принципах педагогики сотрудничества, новаторства и коллективных творческих дел», - делится Арман Галымтаевич.

Этим летом ДОЦ «Звездный» предлагает действительно инновационный проект детского отдыха, сочетающий в себе лучшие традиции летних лагерей – спорт и творчество, свежий воздух, вкусное и полезное питание, индивидуальный подход ко всем ребятам, развитие всех способностей и талантов.

«Мы уверены, что каждый ребенок является в своем роде гением и главное – помочь ему раскрыть все задатки, реализовать внутренний потенциал, поэтому стараемся определять и развивать уникальные способности каждого ребенка. Мы ищем эффективные пути оздоровления детей, создаем в центре соответствующие условия для отдыха и обучения», - сказал Арман Умурзаков.

Нужно отметить, что на базе ДОЦ «Звездный» круглый год проходят множество мероприятий областного и республиканского масштабов, как спортивных, так и интеллектуальных.

Сейчас разрабатывается модель Научных Каникул, когда «исследования» будут проходить в рамках тематических смен лагеря. Центром Научных Каникул станет ДОЦ «Звездный». Ведение исследовательского проекта будем чередовать с активным времяпрепровождением: горные велосипеды, игры в футбол, волейбол, настольный теннис, бассейн, лыжи, ватрушки, коньки и т.д.

Однако и сами проекты будут органично включать в себя выходы и выезды на местность, к примеру, походы к озеру, в лес, экспедиции за образцами, на археологические раскопки, для изучения флоры и фауны и т.д.

«Идея Центра Научных Каникул, на наш взгляд, интересная и актуальная, и для ее внедрения будет улучшаться материальная база лагеря, строиться лаборатории, привлекаться грамотные специалисты, имеющие не только теоретические познания и технические умения, а способность быть настоящим профессиональным педагогом. Хотим, чтобы в нашем центре было интересно, весело, время проводилось с пользой и было желание у ребят приехать в «Звездный» еще не раз», - поделился Арман Умурзаков.

И все это возможно, потому что у них сложился мобильный, творческий, дружный коллектив единомышленников, где каждый имеет возможности для самовыражения, выбора оптимальных форм и методов обучения и воспитания.

Опыт показывает, что у ребенка более высокое физическое и умственное развитие, если семья ведет здоровый образ жизни. Поэтому областной центр детско-юношеского туризма, краеведения и экологии направляет свои усилия и на развитие такой отрасли, как внутренний и семейный туризм.

Многие ребята отдыхают на базе «Звездного» вместе с родителями в выходные дни, особенно часто в зимний период. Это не только популяризирует туризм среди молодого и взрослого поколения, но и объединяет семьи.

Центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии при управлении образования Акмолинской области ищет эффективные пути развития, создает соответствующие условия для реализации трех основных приоритетов - оздоровления, обучения и воспитания.


00:21
1589
Нет комментариев. Ваш будет первым!