Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Институт антикоррупционного комплаенса и юридический совет появились в акмолинских медорганизациях

Институт антикоррупционного комплаенса и юридический совет появились в акмолинских медорганизациях

Институт антикоррупционного комплаенса и юридический совет появились в медорганизациях Акмолинской области. Такая мера должна помочь обеспечить соблюдение сотрудниками законодательства РК о противодействии коррупции. Об этом на совместном заседании комиссии партийного контроля и общественного совета по противодействию коррупции при акмолинском региональном филиале партии «NurOtan» сообщил руководитель управления здравоохранения региона Нариман Сыздыков, передает 716.kz

По словам Н. Сыздыкова, за 2020 год и первый квартал 2021 года при проведении внутреннего анализа коррупционных рисков был выявлен коррупционный риск, выраженный в неправомерной выдаче больничных листов медицинскими работниками. Иными словами, отсутствовал механизм «прозрачности» и «достоверности» указанных документов.

«Для устранения коррупционного риска внедрена система QR-кода, тем самым работодатели имеют возможность на рабочем месте проверить достоверность выдачи больничного листа», - отметил спикер.

В подведомственных медицинских организациях, как пояснил руководитель облздрава, введен институт антикоррупционного комплаенса, основной задачей которого является обеспечение соблюдения организациями и их работниками законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции.

«Помимо этого, организован так называемый юридический совет, в состав которого входят юристы, специалисты управления здравоохранения, имеющие юридическое образование, а также юристы из подведомственных организаций. Задача этого юридического совета - профилактика всех коррупционных правонарушений, нулевая толерантность к минимальному проявлению коррупции. Что же касается комплаенс-службы, то в настоящий момент три сотрудника проходят обучение. Комплаенс-офицеры помогут пресекать любые проявления коррупции», - пояснил Н. Сыздыков.

Говоря о статистике уголовных правонарушений, руководитель облздрава напомнил инциденты, имевшие место среди медработников в текущем году. Так, в январе управлением проводился мониторинг в деятельности главного врача Егиндыкольской районной больницы, в ходе которого были выявлены нарушения в части надбавок и возникли сомнения в составлении табелей учета рабочего времени.

«Согласно проверке были выявлены нарушения и материалы направлены в уполномоченный орган – антикоррупционную службу по Акмолинской области. Приговором Егиндыкольского районного суда от 15 октября 2021 года бывший главный врач больницы признан виновным в совершении уголовного коррупционного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 361 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями) с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления и других госорганах. Ущерб государству составил 1,7 миллиона тенге. В настоящее время мной поручено проводить аналогичные мониторинги на постоянной основе», - рассказал Н. Сыздыков.

Кстати, сейчас кокшетауским городским судом рассматривается уголовное дело в отношении бывшего руководителя управления здравоохранения Акмолинской области С. Ильясова, бывшего директора акмолинского областного центра фтизиопульмонологии К. Ташметова и директора ТОО «Медлайн» Ж. Молдантаевой по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных в период чрезвычайного положения 2020 года на приобретение медицинского оборудования. Окончательный приговор по делу еще не вынесен.

По словам Н. Сыздыкова, на сегодняшний день управление здравоохранения области ощущает острую нехватку кадров.

«Было проведено сокращение штата, согласно поручению акимата области. Были сокращены вакантные должности. Остро на сегодня у нас ощущается дефицит медицинских работников. Причины есть объективные и субъективные. На сегодняшний день медики уже не имеют большого желания работать на госслужбе, ведь их работа в медорганизациях высоко оплачивается», - пояснил спикер.

В системе здравоохранения, как считает Н. Сыздыков, подчас наблюдается проблема правового нигилизма – как правило, первыми руководителями отрицается необходимость работы в правовом поле.

«Некоторые считают, что есть свой кодекс здравоохранения и этого достаточно. Но жизнь показывает, что одного кодекса недостаточно. Чаще всего нарушения в сфере здравоохранения связаны с госзакупками. К примеру, когда по завышенной цене покупается оборудование, которое можно приобрести в несколько раз дешевле. Второе - злоупотребление полномочиями. Третье – профессиональные медицинские правонарушения. Так, сейчас ведется следствие в отношении сотрудников кокшетауской городской больницы», - поделился Н. Сыздыков.

Председатель комиссии партийного контроля Аскар Амиржанов добавил, что многие руководители в вопросах, которые они не понимают, полагаются на мнение главбухгалтера.

«Многие нарушения допускаются не с умыслом, а по незнанию. Как мне кажется, необходимо проводить с главврачами какие-то курсы. Ведь если сегодня к врачам не относиться бережно, то мы дойдем до такой стадии, когда нас лечить будет некому», - добавил А. Амиржанов.

Между тем, как отметил напоследок Н. Сыздыков, управление ориентировано на активное принятие конкретных мер, на системном уровне устраняющих причины и условия, способствующие коррупционным проявлениям.

13:39
414
Нет комментариев. Ваш будет первым!