Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Коллектив каздрамтеатра выступил против увольнения руководителя

Коллектив каздрамтеатра выступил против увольнения руководителя

Коллектив ГККП «Акмолинский областной казахский музыкально-драматический театр им. Ш. Хусаинова» протестует против увольнения руководителя - основателя и первого директора театра, заслуженного деятеля РК, известного режиссера и актера Муратбека Оспанова. 98 сотрудников театра уже собрали подписи и отправили письмо акиму Акмолинской области Ермеку Маржикпаеву, передает 716.kz.

Как оказалось, единственным поводом к увольнению послужило достижение руководителем театра пенсионного возраста.

«Дайте право выбора коллективу! М. Оспанов - человек, который оставил свою карьеру в Алматы и приехал на родину открыть здесь театр в очень трудные времена – во времена всеобщего развала. Он сумел создать с основоположниками этот театр и поднять его на высокий уровень. А сейчас одним махом все это перечеркивается, выбрасывается 25-летняя история и в День рождения М. Оспанову отправляют письмо, что больше с ним не работают, т.к. он достиг пенсионного возраста! Считаю, что это неправильно. Думаю, коллектив многое потеряет с его уходом, и самое главное – свой курс, потому что придет другой человек, который будет везти сюда своих людей и строить политику по-своему. В управлении культуры говорят: кто выиграет конкурс, тот и станет директором. Получается, на место директора может претендовать любой работник культуры», - отметил художественный руководитель и актер театра Медет Хамзин.

Инспектор отдела кадров театра Гульмира Кусаинова добавила, что, согласно пп. 24 п.1. ст. 52 Трудового кодекса РК, трудовой договор по достижению пенсионного возраста может быть продлен по обоюдному согласию сторон. Иными словами - все зависит от руководителя управления культуры, архивов и документации Акмолинской области.

Пока коллектив театра не видит достойной замены своему руководителю и собирается и дальше бороться за него.

Редакция 716.kz ждет комментариев от управления культуры, архивов и документации Акмолинской области.  

09:48
1043
Нет комментариев. Ваш будет первым!