Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области обсудили вопросы реабилитации жертв политических репрессий

В Акмолинской области обсудили вопросы реабилитации жертв политических репрессий

В Зерендинском районе состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Научно-исследовательская работа и политико-правовая оценка архивных и других документов, связанных с репрессиями 1920-1950 годов по Акмолинской области», передает 716.kz со ссылкой науправление внутренней политики.

Организатором конференции выступили акимат Акмолинской области и Кокшетауский университет имени Шокана Уалиханова.

Как отметили инициаторы, цель мероприятия заключается в выработке методических основ для дальнейшей деятельности в этом направлении. Работа конференции началась с экскурсии по историческим местам захоронений заключенных, а также местам, где были расположены лагеря - вблизи сел Ульгули, Приречное, Симферопольское и Уголки.

В ходе мероприятия с приветственным словом выступили член Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, руководитель республиканского проектного офиса по сопровождению деятельности Госкомиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий Сабыр Касымов, заместитель акима Зерендинского района Райхан Габдуллина, руководитель проектного офиса по реабилитации жертв политических репрессий по Акмолинской области при Кокшетауском университете имени Шокана Уалиханова, советник ректора Аманбай Сейткасымов.

Свои доклады представили ученые, историки и исследователи Казахстана и России. В их числе директор Института истории государства Комитета науки МОН РК Еркін Әбіл, профессор кафедры истории и теории государства и права Уфимского юридического института МВД РФ Роза Буканова, профессор кафедры археологии, этнологии и Отечественной истории Карагандинского университета им. Е.А. Букетова Зауреш Сактаганова и другие.

В работе конференции также приняли участие член семьи переселенцев Фрида Кем, жительница села Уголки и свидетель событий тех лет Ныгметжан Закирин. По итогам конференции была принята соответствующая резолюция.

К слову, в Акмолинской области создана региональная комиссия по реабилитации жертв политических репрессий. На базе Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова открыт и действует проектный офис. Сформирован проект Карты мест массовых захоронений и музеев на месте лагерей. На сегодня выявлено 4 малоизученных места массовых захоронений репрессированных граждан в Целиноградском, Зерендинском районах и районе Биржан сал.

09:54
246
Нет комментариев. Ваш будет первым!