Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

За 10 месяцев 66 человек, среди которых и шестеро детей, погибли на железных дорогах Казахстана

За 10 месяцев 66 человек, среди которых и шестеро детей, погибли на железных дорогах Казахстана

С начала текущего года за переход железнодорожных путей в неустановленных местах транспортными полицейскими к административной ответственности привлечено более 23 тысяч человек, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции на транспорте.

По данным транспортной полиции Казахстана, за 10 месяцев текущего года на участках обслуживания департаментом полиции на транспорте зафиксировано 98 фактов железнодорожного травматизма, из них 66 со смертельным исходом, в том числе погибли шесть детей. Печальную статистику озвучил начальник отдела управления административной полиции департамента Кайрат Ахмурзаев в ходе открытой профессиональной площадки «Дорога БЕЗопасности».

По его словам, наибольшее количество наездов на людей зарегистрировано на станции Алматы (14 фактов). Аналогичная ситуация и по ст. Уральск - 13 фактов, Шымкент - 11 и 10 - на ст. Караганда-Сортировочная.

Он отметил, что основные причины - это переход железнодорожных путей в неустановленном месте, нарушение правил безопасности. К несчастному случаю приводят и игнорирование гражданами предупреждений, а также желание сократить свой маршрут передвижения и халатное отношение к личной безопасности. Многие граждане не знают или не придают значения, что железная дорога является зоной повышенной опасности.

«Такие факты, как проход железнодорожных путей в неустановленных местах, приводит к применению машинистами экстренных торможений поездов, в результате чего могут произойти сходы вагонов, наезды на людей, что влечет за собой более тяжкие и необратимые последствия», - отметил он.

Для предотвращения подобных случаев сотрудники ДП на транспорте совместно с железнодорожниками регулярно проводят профилактические мероприятия. В результате к административной ответственности за переход железнодорожных путей в неустановленных местах привлечено свыше 23 тысяч человек. Однако, несмотря на принимаемые меры, количество экстренных торможений не уменьшается. За текущий период зарегистрирован 2271 факт экстренного торможения. Виной этого становятся как люди (500), так и домашние животные (1708).

«Особую тревогу вызывает состояние детского травматизма, в том числе и со смертельными последствиями. В зимний период дети часто выбирают себе местом для игр зону прохождения железнодорожной магистрали. Изучение обстоятельств вышеуказанных фактов позволяют сделать выводы о том, что основными причинами случившегося является отсутствие должного контроля за поведением несовершеннолетних детей со стороны родителей. Поэтому родителям необходимо проявлять бдительность. Также напоминаем родителям подростков, что бесконтрольность в отношении детей чревата тяжкими последствиями», - резюмировал подполковник полиции. 

22:18
320
Нет комментариев. Ваш будет первым!