Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Шесть акмолинских детей заболели синдромом Кавасаки после перенесенного КВИ

Шесть акмолинских детей заболели синдромом Кавасаки после перенесенного КВИ

Шесть акмолинских детей прошли через реанимацию центра ПМСП в городе Кокшетау с диагнозом «Мультивоспалительный синдрома Кавасаки», который может развиться после перенесенного КВИ у детей и привести к тяжелым осложнениям, порой даже к смерти. Об этом в ходе брифинга сообщала главный государственный санитарный врач региона Айнагуль Мусина, передает 716.kz

Вторая и третья волна показали, что подростки болеют и болеют достаточно серьезно.

«Шесть акмолинских детей прошли через реанимацию центра ПМСП в городе Кокшетау с диагнозом «Мультивоспалительный синдрома Кавасаки», который может развиться после перенесенного КВИ у детей и привести к тяжелым осложнениям, порой даже к смерти. К счастью, сейчас они идут на поправку, но болезнь очень коварна и вызывает серьезные осложнения: аневризмы сосудов, поражение внутренних органов, ЖКТ, легких, почек, сердца и т.д.», - поделилась А. Мусина.

10 ноября по поручению Главы государства осуществлены поставки в Казахстан первой партии вакцины Комирнати производства «Пфайзер» для иммунизации беременных женщин, кормящих мам и подростков. Вакцина одобрена и рекомендована ВОЗ для выше названной категории лиц. Согласно данным ВОЗ, третья фаза клинических исследований с участием подростков в возрасте 12-15 лет показала высокую эффективность и достаточно высокую безопасность этой вакцины, что привело к расширению предыдущих возрастных показаний: с 16 лет и старше до 12 лет и старше.

«В рамках подписанного ранее соглашения Казахстаном закуплено 4 млн доз вакцины. Уже поступила первая партия в количестве 379 тысяч доз. Поставка второй партии планируется до 20 ноября. Вакцинация препаратом Пфайзер начата в семи регионах Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Туркестанской областях, а также городах Алматы, Нур-Султан и Шымкент. На сегодня в Казахстане привито первым компонентом вакцины 1560 человек, из них 1313 подростков, 247 беременных и кормящих женщин», - отметила главный госсанврач региона.

Поставка вакцины в Акмолинскую область планируется 17 ноября. Ожидается 35100 доз двухкомпонентной вакцины на 17000 человек.

Всего вакцинации по области подлежат 66105 человек, из них детей и подростков - 47000, беременных - 8305, женщин в период лактации - 10800.

«В регионе уже насчитывается более 400 детей, которых хотят привить родители от КВИ, они уже дали информационное согласие. Так как в одном флаконе Пфайзер шесть доз, будут формироваться предварительные списки по шесть человек для того, чтобы эффективно использовать вакцину», - добавила спикер.

По словам А. Мусиной, ранее, еще 6 ноября, в регион были доставлены низкотемпературные холодильные камеры для хранения вакцины при (-60, -90).

Вакцинация будет проводиться в организациях образования и в сети прививочных пунктов области после добровольного информационного письменного согласия родителей или их законных представителей. По желанию родители могут присутствовать при вакцинации своих детей как в поликлинике, так и в школе.

Перед иммунизацией обязательно будет проводиться осмотр, а также опрос на наличие аллергии и хронических заболеваний. После введения вакцины медицинское наблюдение проводится в первые 30 минут. Меднаблюдение будет осуществляться в течение последующих трех дней путем обзвона родителей или законных представителей привитых подростков. При этом медицинское наблюдение проводится как в школе, так и со стороны медицинской организации по месту прикрепления.  

09:05
501
Нет комментариев. Ваш будет первым!