Четыре новых котла приобрели для котельной ЖК «Сиреневый сад» в г. Косшы
Четыре новых котла купили для котельной жилого комплекса «Сиреневый сад» в г. Косшы. Об этом в ходе брифинга на площадке РСК рассказал градоначальник Гайдар Касенов, передает 716.kz.
Несмотря на недавнее формирование городского акимата, в городе поэтапно решаются накопившиеся вопросы и проблемы. Это касается жилищно-коммунальных услуг, благоустройства и уборки территории, вопросов автомобильных дорог, теплоснабжения и других социально-экономических вопросов.
Косшы стал городом, соответственно, все сферы деятельности должны соответствовать городскому статусу, тем более город находится вблизи столицы и должен развиваться с учетом столичного уровня.
«В котельной ЖК «Даймонд парк» запущены 2 котла мощностью 2 МВт каждый. Совокупная мощность новых котлов позволит отапливать площадь 30 000 м2 при существующей площади в 14 000 м2. На данный момент жилой комплекс обеспечен качественным теплоснабжением. Также для котельной ЖК «Сиреневый сад»были куплены 4 новых котла. В ходе переговоров с собственником газовой котельной акимату города удалось урегулировать вопрос теплоснабжения ЖК «Табыс курылтай». Функционируют 2 котла на газовом топливе», – пояснил Г. Касенов.
Кроме того, проведен ряд совещаний с руководством АО «АРЭК», застройщиками, органами управления кондоминиумом, в результате чего произошло снижение дебиторской задолженности потребителей в 2 раза с 101 млн тенге до 54 млн тенге.
«На основе заключенных меморандумов о взаимном сотрудничестве с недропользователями достигнута договоренность и выделено порядка 2 тысяч тонн инертных материалов и отсыпано более 2 км дорог. Это дороги от центральной улицы Республики до ЖК «Сиреневый сад» протяженностью 700 метров и пяти улиц в 20 микрорайоне», – заключил спикер.
Что касается транспортного сообщения, то с 25 сентября курсирует дополнительный маршрут между городами Нур-Султан и Косшы. В следующем году планируется запустить внутригородские маршруты.
