Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Проблема бездомных животных: аким Кокшетау предложил заменить отлов стерилизацией

Проблема бездомных животных: аким Кокшетау предложил заменить отлов стерилизацией

Выступая на брифинге, аким города Кокшетау Бауржан Гайса отметил, что приют для бездомных животных само государство строить не будет, так как он окажется нерентабельным. Однако градоначальник предложил заменить отлов животных их стерилизацией, передает 716.kz

«Да, такой вопрос существует. Но им занимаются НПО, я буквально недавно проводил с ними встречу и сказал, что мы открыты и готовы к диалогу, пожалуйста, предлагайте, давайте искать выход вместе. Но государство строить приют не будет. У нас нет такой статьи расходов, и это не входит в приоритеты. Если построить приют, то он должен тогда зарабатывать какие-то деньги. Его нужно содержать – а это электричество, заработная плата и т.д.», - отметил аким.

Б. Гайса обратился к общественникам с просьбой помочь найти пути решения сложившейся ситуации.

«Сейчас что касается бродячих животных, мы занимаемся их отловом. Раньше был отстрел, теперь - отлов, но мы должны, наверное, пойти дальше. Считаю, что стерилизация – это самый правильный вариант», - предложил выход сам Б. Гайса.

Кроме того, аким призвал просвещать население, ведь человек, который берет домашнее животное, должен нести за него ответственность.

«Пока же у нас это как игрушка. Ребенок захотел - люди покупают, а потом наигрался - не хочу - выбросили. Здесь тоже нужно менять подход», - добавил градоначальник. 

10:25
483
Нет комментариев. Ваш будет первым!