Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

15-летняя девочка совершила суицид в Астраханском районе

15-летняя девочка совершила суицид в Астраханском районе

Что движет подростками совершать столь страшный шаг? По данным статистики, за 10 месяцев текущего года в Акмолинской области уже совершили суицид 8 школьников. Последний случай произошел на днях в Астраханском районе, передает 716.kz.

По информации пресс-службы департамента полиции Акмлоинской области, 6 ноября в дежурную часть Астраханского районного отдела полиции поступило телефонное сообщение от фельдшера Центральной районной больницы о том, что в хозяйственной постройке во дворе своего дома в селе Астраханка покончила жизнь самоубийством через повешение 15-летняя жительница села Астраханка.

«Назначена экспертиза. По данному факту начато досудебное расследование по ч. 3 ст. 105 УК РК «Доведение до самоубийства». Ведется следствие», - отметили в полиции.

Между тем, это уже восьмой случай суицида среди акмолинских школьников с начала текущего года.

«Мы начали работать через программу ЮНИСЕФ с 2016 года. В 2016-2017 годах были на одном уровне – по 14 совершенных суицидов среди подростков в год. В 2018 году пошел спад – было 9 случаев суицида. В 2019 году – четыре суицида. Шел спад, но когда в прошлом году началась пандемия и дети все сидели дома, пошел резкий рост. Так, в прошлом году было девять случаев суицида среди школьников, из них в 70% - причинами стали ссоры с родителями, в 20% - неразделенная любовь, в 10% - другие причины», - поделилась заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Ботакоз Дюсенова.

По словам собеседницы, по итогам 10 месяцев текущего года в регионе насчитывается уже 8 случаев суицида среди подростков. Незавершенных попыток суицида еще больше - 21 случай. Причем ни один случай суицида не произошел в организациях образования и интернатах. 

23:32
1019
Нет комментариев. Ваш будет первым!