Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Продолжается отбор заявок на соискание Литературной Премии "Алтын Тобылғы"

Продолжается отбор заявок на соискание Литературной Премии "Алтын Тобылғы"

Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы приглашает принять участие в Третьем ежегодном литературном конкурсе «Алтын Тобылғы».

Продолжается отбор заявок на соискание Литературной Премии "Алтын Тобылғы" («Золотая Таволга»), который проводится с 1 июля по 1 ноября 2017 года.

К участию в конкурсе приглашаются молодые казахстанские авторы в возрасте от 18 до 35 лет. Рассматриваются только неопубликованные ранее работы.

Для участия в конкурсе авторы могут предоставить творческие работы в номинациях «Лучшая проза», «Лучшая поэзия», «Лучшая драматургия», «Лучшая детская литература». Победитель в каждой из этих четырех номинаций получит по 1 миллиону тенге. Кроме этого, в этом году объявлена специальная тематическая номинация «Туған ел», посвященная реализации поручений Президента РК Н.А.Назарбаева, изложенных в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного согласия». Премия в этой номинации установлена в размере 1,5 миллиона тенге.

В состав жюри конкурса вошли известные деятели культуры Республики Казахстан, казахстанские литераторы и журналисты.

Конкурсные работы будут оцениваться по следующим критериям: соответствие жанру, самостоятельность мышления, авторская позиция, последовательность и осмысленность изложения, оригинальность идеи, литературно-художественные достоинства, воображение и творческий подход, глубина эмоционального и эстетического воздействия. Особенность этого конкурса в том, что это конкурс для молодых авторов, оцениваются ранее не опубликованные работы. Объективность оценки поступивших на конкурс произведений обеспечивается принципом анонимности – читая работу и формируя свое профессиональное мнение о ней, члены жюри не знают имени автора.

Совокупный размер премиального фонда составляет 5,5 миллионов тенге. Победители (лауреаты премии) будут объявлены в декабре 2017 года.

Партнерами проекта выступили Союз писателей Казахстана и Фонд развития государственного языка.

«Литературную премию «Алтын Тобылғы» Фонд Первого Президента впервые учредил в 2015 году. Цель конкурса – открыть новые имена в казахстанской литературе, развивать интерес молодежи и общественности к современной литературе, отражающей жизненную философию молодого поколения авторов.

Подробности на сайте www.fpp.kz.

Пресс-служба Фонда.

(+77172)708356

Фонд Первого Президента Республики Казахстан–Елбасы некоммерческая организация, учрежденная Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в 2000 году. Фонд осуществляет социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно-полезные проекты.

15:56
3996
Нет комментариев. Ваш будет первым!