Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинские спасатели бьют тревогу: за неделю произошли два хлопка газовоздушной смеси

Акмолинские спасатели бьют тревогу: за неделю произошли два хлопка газовоздушной смеси

За прошедшую неделю на территории области зарегистрирован 21 случай ЧС, среди них два хлопка газо-воздушной смеси, 16 бытовых пожаров и три случая возгорания автотранспортных средств. В результате чрезвычайных ситуаций погибло 4 человека. Об этом в ходе брифинга рассказал начальник ДЧС Акмолинской области полковник Нурлан Атыгаев, передает 716.kz

Вызывает особую обеспокоенность участившиеся случаи хлопков и взрывов газобаллонного оборудования в жилом секторе области.

«Так, 2 и 7 ноября на территории Буландынского и Целиноградского районов зарегистрированы два случая хлопка газовоздушной смеси, в одном случае с последующим пожаром. В результате погибли два человека - 84 и 73 лет», - поделился спикер.

По словам главного акмолинского спасателя, причинами вышеуказанных взрывов и пожаров явились нарушения, допускаемые при эксплуатации газового оборудования, связанные с проверкой герметичности соединений открытым огнем.

«Наиболее резонансные случаи произошли накануне новогодних праздников - 20 декабря 2020 года в городе Кокшетау, когда в 5-этажном жилом доме мкр-на Васильковский произошел взрыв 5-литрового газового баллона. В результате взрыва 8 человек получили ожоги, в том числе шесть детей, и были госпитализированы в больницу. Позже, к сожалению, два ребенка от полученных травм скончались. Причина произошедшего случая – заправка и перенаполнение газом газового баллона при минусовой температуре окружающего воздуха, в результате чего перед его эксплуатацией при плюсовой температуре в квартире создалось избыточное давление газа внутри газового баллона, вследствие чего произошел разрыв баллона», - отметил Н. Атыгаев.

Аналогичный случай произошел в январе 2021 года в городе Шучинске Бурабайского района. Тогда в жилом доме также произошел хлопок газовоздушной смеси 5-литрового газового баллона с последующим горением. В результате был госпитализирован в больницу 45-летний мужчина с ожогами тела 60 %.

«В феврале 2021 года хлопок газовоздушной смеси произошел в селе Жанаесиль Целиноградского района, в результате чего получили ожоги три человека, из них один ребенок. Пострадавшие были доставлены в городскую больницу города Нур-Султана. Причиною произошедшего инцидента послужило нарушение правил эксплуатации газового оборудования. Как я уже сказал выше, причиной взрывов газовых баллонов на производстве и в жилом секторе является «переполнение» баллонов в результате неправильных действий операторов – заправщиков. Практически все газбаллоны имеет большой срок эксплуатации, а проводимые работы по их освидетельствованию не в полной мере соответствуют предъявляемым требованиям. Необходимо отметить, что контроль за противопожарным состоянием частного жилого фонда со стороны МЧС не предусмотрен, нами проводится системная разъяснительная работа, в том числе жилых домов, имеющих системы газового отопления. Осмотр жилья и дача рекомендаций осуществляется только с согласия собственников жилья», - пояснил Н. Атыгаев.

В заключение главный спасатель региона еще раз напомнил гражданам, что с наступлением зимнего периода увеличивается риск возникновения чрезвычайных ситуации в быту и на производстве. 

23:16
461
Нет комментариев. Ваш будет первым!