Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Председатель Акмолинского областного суда встретился с активом города Кокшетау

​Председатель Акмолинского областного суда встретился с активом города Кокшетау

Председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров в здании акимата города Кокшетау провел встречу активом города Кокшетау.

В мероприятий приняли участие заместитель акима г.Кокшетау, председатель Кокшетауского городского суда, акимы сельских округов, депутаты, руководители правоохранительных структур и государственных органов, медиаторы, ветеранов, председатели местных судов, представители партийных объединений и СМИ.

На встрече Д.Амиров отметил, что «Для достижения главной цели Стратегии развития Республики Казахстан до 2050 года - вхождение Казахстана в тридцатку самых развитых стран мира, предусмотрена реализация долгосрочного приоритета».

Также было отмечено, что суды области приступили к реализации мероприятий, утвержденных Председателем Верховного Суда К.Мами по итогам проведенного «круглого стола» на тему «Духовная модернизация – залог построения сильного государства».

В целях повышения духовно-культурных знаний молодого поколения, в рамках мероприятий, проводимых судами области, предусмотрены встречи, «круглые столы», вечера памяти биев, представителей казахской интеллигенции, деятелей культуры и искусства, взаимодействие с архивами, музеями и библиотеками, а также проведение историко-познавательных конкурсов.

В ходе своего выступления председатель областного суда акцентировал внимание актива на необходимости реализации предложения Главы государства «100 новых лиц Казахстана», указанное в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», процитировав слова Президента «В этом проекте должна быть конкретные истории конкретных людей, которых породила эпоха Независимости. Рассказ об их жизни убедительнее любой статистики».

«В период становления независимого государства и в наше время, были и есть люди, прославившиеся своими талантами, знаниями и трудом. Ваш труд в становлении Независимого государства неоценим и считаю что Вы достойны для включения в список «100 новых лиц Казахстана», это благодарность Главы государства старшему поколению за вклад и развития становления государства» - сказал Д.Амиров.

На встрече было рассказано о реформах, проводимых в судебной системе, а именно оптимизации судебных инстанции, требованиях, предъявляемые к судьям, развитии суда присяжных, применении примирительных процедур, аудио-видеофиксации судебных заседаний, информационных технологий, в том числе о работе «Судебного кабинета», о взаимодействии судов со СМИ и НПО, о противодействии коррупции.

Отмечая важность развития медиации, председатель областного суда вручил Благодарственные письма за пропаганду и активное участие в деле развития и применения медиации в регионах профессиональным медиаторам г. Кокшетау А.Амиржанову, А.Казыбекову и Б.Султанову.

Пресс-служба

Акмолинского областного суда

17:18
4137
Нет комментариев. Ваш будет первым!