Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

По выложенному в сети видео благоустройства дороги Зерендинского района проведена проверка

По выложенному в сети видео благоустройства дороги Зерендинского района проведена проверка

Недавно в соцсетях было размещено видео о том, как ведутся ремонтные работы на автомобильной дороге станции Карагай села Еленовки Зерендинского района Акмолинской области. В ролике акмолинец задается вопросом, почему укладка асфальта производится при температуре минус 8 градусов. Руководитель проектного офиса «Aqmola adaldyq alany» Самира Тайтенова и представители филиала РГП «Национальный центр качества дорожных активов» по Акмолинской области выехали на место, чтобы разобраться в ситуации, и осмотрели участок вместе с заказчиком проекта и подрядчиком.

Инженером отдела КГУ филиала РГП «Национальный центр качества дорожных активов» по Акмолинской области Абылаем Толеуовым были отобраны пробы керн с асфальтобетонного покрытия.

«Эти образцы проб передадутся в испытательную лабораторию, где в дальнейшем будут определяться физико-механические характеристики проб. После испытания будет составлен протокол с заключением, который направят и заказчику, и подрядчику», - отметил инженер.

По словам А.Толеуова, на участке некачественно уложен поперечный стык асфальтобетонного покрытия. Также наблюдается шелушение, сегрегация, выкрашивание, что в дальнейшем приведет к разрушению покрытия.

«Подрядчик обязуется устранить дефекты в кратчайшие сроки. В дальнейшем мы будем мониторить этот участок. После устранения повторно выедем сюда», - пояснил А.Толеуов.

Что касается нарушений температурного режима, то, согласно СНиПу, укладка асфальтобетонного покрытия выполняется в сухую погоду в весеннее и летнее время при температуре не ниже плюс пяти, а в осеннее - не ниже плюс 10 градусов. 

20:10
656
Нет комментариев. Ваш будет первым!