Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

30 августа – День Конституции Республики Казахстан!

30 августа – День Конституции Республики Казахстан!

Принятая 30 августа 1995 года на национальном референдуме Конституция Казахстана, после внесенных в нее изменений, насчитывает 98 статей. Конституция – не просто правовой акт. Она занимает высший уровень в иерархии всех нормативных правовых актов Республики Казахстан и поэтому все законы и любые подзаконные акты в нашей стране не должны и не могут противоречить Конституции Казахстана.

Конституция во все времена была олицетворением развитой государственности, гражданственности, демократических прав и свобод человека. Конституция отражает весь опыт и достижение страны, накопленные за многие столетия, и определяет стратегию дальнейшего развития государства.

Согласно Конституции Республики единственным источником государственной власти признан народ Казахстана. Право выступать от имени народа и государства принадлежит Президенту, а также Парламенту в пределах его конституционных полномочий. Право Главы государства обусловлено тем, что Республика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, когда Президент страны обеспечивает согласованное функционирование законодательной, судебной и исполнительной ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народом.

В Конституции указано, что права и свободы человека принадлежат ему от рождения, и каждый гражданин имеет право на защиту своих прав и свобод в любых судебных инстанциях, а перед законом и судом все предстают на равных условиях. Согласно Конституции, каждый гражданин Казахстана имеет право на жизнь, свободу слова, свободу творчества, а также на свободу вероисповедания, на труд и отдых, охрану здоровья, на бесплатное среднее образование и неприкосновенность жилища.

Важная роль в укреплении конституционной законности и правопорядка была отведена системе юстиции путем принятия 18 марта 2002 года Закона РК «Об органах юстиции», правовую основу которого составляет Конституция.

Органы юстиции Республики Казахстан являются органами исполнительной власти, в пределах своей компетенции осуществляющими правовое обеспечение деятельности государства, поддерживающими режим законности в работе государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан, обеспечивающими защиту прав и законных интересов граждан и организаций.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев с первых лет нашей независимости проводит жесткую установку на обеспечение всемерной реализации потенциала Конституции во всех сферах жизни, благодаря чему она стала поистине актом всенародного значения.

Празднование Дня Конституции означает преданность народа к своему государству и признание его суверенным, светским и правовым.

А. Дермановский

Руководитель Департамента юстиции

Акмолинской области

10:53
4152
Нет комментариев. Ваш будет первым!