Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Дальнейшее развитие института частных судебных исполнителей

Дальнейшее развитие института частных судебных исполнителей

Указанный План нации направлен на проведение коренных преобразований в стране и воплощение 5 институциональных реформ. В соответствии с указанным Планом и с целью реализации первой институциональной реформы «Формирование современного государственного аппарата» была поставлена задача по дальнейшему развитию института частных судебных исполнителей (п. 27 Плана Нации).

В целях реализации 27 пункта плана нации – 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ, Департаментом юстиции Акмолинской области проводится поэтапная работа по передаче исполнительных документов на исполнение в региональную палату частных судебных исполнителей.

Исполнение судебных актов является важнейшим звеном правоприменительной практики, а исполнительное производство является завершающей стадией гражданского процесса.

Процесс по защите права не завершается вынесением решения и вступлением его в законную силу, а продолжается в форме исполнительного производства, образующего самостоятельную стадию процесса, который регламентируется главой 18 Гражданско-процессуального кодекса Республики Казахстан.

Решающим этапом в реформировании сферы принудительного исполнения является реализация поручений Главы государства, озвученных в рамках Плана Нации «100 конкретных шагов».

Немаловажный аспект Плана – это поэтапное сокращение службы государственных судебных исполнителей. Из опыта других государств известно, что данные службы полностью подконтрольны государству, тогда как в других преобладает частный подход. Наш переход к частной форме исполнения не является случайностью. Во-первых, это было обусловлено проблемами, которые имелись в государственной системе, которая не способна была справиться с ежегодным увеличением объема производств. В качестве альтернативы было введено частное исполнение при параллельном функционировании.

Совершенствование работы ЧСИ – это ключ к успеху нового института. В целом, меры, принятые Министерством юстиции создали прочную основу для дальнейшего его развития и возможности перехода на преимущественно частное исполнение.

Роль ЧСИ в Казахстане будет обретать реальные черты оперативной и современной модели исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов. При этом государственные судебные исполнители останутся на страже интересов государства, как инструмент конечного влияния на должника.

В условиях конкуренции частным судебным исполнителям необходимо уделить особое внимание качеству исполнительских действий, так как отсутствие данного фактора может привести к негативным последствиям финансового и правового характера, а также не допускать ущемления прав физических и юридических лиц.

Б.Умурзаков

Заместитель руководителя Департамента юстиции

Акмолинской области

17:48
3918
Нет комментариев. Ваш будет первым!