Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Наращиваются объемы производства редкоземельных металлов в Степногорске

Наращиваются объемы производства редкоземельных металлов в Степногорске

В марте 2017 года на степногорском предприятии «СП SARECO» по выпуску коллективного концентрата редкоземельных металлов (РЗМ) осуществлен запуск производства. И уже в августе обеспечен выход на установленную проектную производственную мощность в 11 тонн TREO (сумма оксидов РЗМ) в месяц. В декабре запланирован выход на производственную мощность в 86 тонн TREO, передает Региональная служба коммуникаций Управления внутренней политики Акмолинской области.

Руководитель предприятия Эшмурат Пирматов проинформировал, что на сегодня произведено 14,9 тысяч кг оксидов РЗМ. В целом, по прогнозу, в текущем году будет произведено 78 тонн продукции.

Напомним, что в августе 2015 года акции корпорации «Сумитомо» некогда являвшейся совладельцем опытно-промышленного завода, были приобретены Национальной казахстанской компанией «Казатомпром», который сегодня имеет 100 % доли участия, что позволит осуществлять полноценную поддержку проекта и его дальнейшее развитие.

Решением Правления Казатомпрома одобрена новая бизнес-модель предприятия. Так, в декабре 2016 года после снятия критических вопросов по выплате задолженности по заработной плате, налогам и отчислениям в бюджет, был выполнен комплекс мероприятий. В частности, проведен технический аудит состояния производственого комплекса опытно-промышленного производства РЗМ, набран персонал для ремонтно-восстановительных работ, обеспечена поставка тепло-энергоресурсов.

Сегодня на предприятии трудоустроено 145 работников. Средняя заработная плата составляет 184,1 тысяча тенге. К концу 2017 численность штата увеличится на 105 человек.


16:24
3838
Нет комментариев. Ваш будет первым!