Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

О затянутых сроках и нерадивых проектировщиках – мнение почетного строителя Казахстана

О затянутых сроках и нерадивых проектировщиках – мнение почетного строителя Казахстана

Проектировщик должен по грамотности быть на две головы выше строителя. Так считает почетный строитель Казахстана, директор ТОО «Петропавловский завод строительных материалов», депутат акмолинского областного маслихата Жумабай Амиржанов. Однако на деле, как показывает практика, все обстоит совсем иначе: из-за некачественно сделанных проектов затягиваются сроки реализации и возникают долгострои. О проблемах строителей региона Жумабай Кабенович рассказал редакции 716.kz.

Не так давно на совместном заседании Комиссии партийного контроля и Общественного совета по противодействию коррупции при акмолинском областном филиале партии «Nur Otan» были рассмотрены несколько проектов, сроки реализации которых оказались затянуты по вине проектировщиков. В частности, в срок не будет сдан ряд объектов района Биржан сал и Бурабайского района. Об этом мы уже делали публикацию.

Сегодня мы встретились с Ж. Амиржановым, чтобы поговорить о проблемах, с которыми приходится иметь дело строителям региона. И прежде всего – о нерадивых проектировщиках.

«Сейчас государство выделяет много денег по всем программам: строится социальное жилье, инженерные сети, инфраструктура, но проблемы у строителей были всегда. Одна из них - вопрос качества проектирования. И это проблема всеказахстанская, - считает Ж. Амиржанов. - Почему у нас есть некачественное проектирование? Я считаю, что строитель все делает строго по проекту, по чертежу. И если техназдор и заказчик должны быть на целую голову выше по грамотности строителя, то проектировщик должен быть на две головы выше. То, что они спроектируют, то и будет реализовано в жизнь. А на самом деле складывается такая ситуация, что в основном потери несут подрядчики и строители»

По словам Ж. Амиржанова, открывая такой проект, подрядчики всегда находят в нем множество ошибок. А это приводит к неосвоению средств и затянутой сдаче объекта.

«Вот скажите, как можно спроектировать так, что изначально, к примеру, диаметр тепловых сетей не соответствует?! Да, есть нерадивые подрядчики – и это отдельная тема. Но как я считаю, у нас недостаток кадров – проектировщиков. Быть проектантом – это значит понимать свою ответственность. Сейчас у нас проектировщики ссылаются на экспертизу. Проект прошел экспертизу – и к нам нет вопросов! Но, во-первых, экспертов тоже не хватает. Проектов много, а сроки выдачи экспертизы ограничены. Видимо, не все они успевают посмотреть», - поделился собеседник.

Почетный строитель считает, что, создавая проект, многие вещи проектировщики делают из ряда вон плохо. А зачастую типовые проекты создают, даже не выезжая на место.

«Я считаю, что каждый должен ответственно относиться к своей работе: выезжать на место, согласовывать. Контролирующий орган для проектировщика – это экспертиза. Но все валить на нее тоже нельзя. Да, ее отдали в частные руки, но не все объекты. Да и частные эксперты – тоже эксперты, и они тоже имеют лицензию. А если проектировщик не выдерживает экспертизы и получает отрицательное заключение, он может даже лишиться лицензии. Но что самое обидное – у нас есть проектировщики вообще из других регионов РК. И когда нужно что-то согласовать, приходится их оттуда вызывать. А это очередное затягивание сроков», - добавляет Ж. Амиржанов.

Заказчики, в свою очередь, тоже должны контролировать проект. В этом деле они несут первую ответственность.

Еще одной немаловажной проблемой для строителей становятся госсзакупки.

«Зачастую подрядчик из другого региона РК, его практически не видят. Хотя тут тоже бывают разные подрядчики. Некоторые не местные, но качественно строят. Понятно, что есть закон «О госзакупках». Но как мне кажется, нужно учитывать что-то и для местных подрядчиков. Ведь что бы мы ни делали – мы останемся здесь. И если что-то сделано не так, можем пойти и исправить. В конце концов, нам тут жить, и должна быть какая-то ответственность: никто не захочет, чтобы на него показывали пальцем… Лично моему предприятию более 27 лет, и все, что мы построили за это время, успешно функционирует», - резюмировал собеседник.

11:02
964
Нет комментариев. Ваш будет первым!