Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинская область. Есть динамика, есть и перспективы

Акмолинская область. Есть динамика, есть и перспективы

Улучшение качества жизни людей и экономическая устойчивость региона - вот приоритеты государственной политики, реализующейся в нашей стране за годы Независимости. Юбилейная для страны дата – еще один повод подвести промежуточные итоги, оглянувшись на тридцать лет назад, оценить масштаб произошедших в стране перемен. Акмолинская область – регион, в котором эти перемены видны невооруженным глазом.

Область стала передовой в сельском хозяйстве, растут темпы промышленности, строительства жилья, развивается массовый спорт, решаются наболевшие проблемы социальной сферы.

Приоритеты расставлены

Конечно, результативность работы, ведущейся во всех сферах, во многом обусловлена участием в реализации всех программ партии «Nur Otan». И тот факт, что в год 30-летия Независимости партия одержала убедительные победы на парламентских выборах и выборах сельских акимов, говорит о доверии к ней огромного числа наших жителей.

Приоритеты развития региона, обозначенные в Предвыборной программе партии по Акмолинской области, содержат все ключевые сферы жизни акмолинцев, а реализация поставленных задач поможет повысить благосостояние людей, сделать их жизнь более комфортной, насыщенной, безопасной.

Дорожными картами, определены не только ориентиры в работе, но и конкретные показатели, которые мы должны достигнуть к 2025 году.

В целом, предусмотрена реализация порядка двух тысяч мероприятий и достижение почти пятисот индикаторов.

Наши ориентиры сегодня – это устойчивое развитие промышленности, агропромышленного комплекса, сфер строительства и туризма, повышение уровня жизни населения.

Экономическая стабильность

Начну с того, что до 2025 года мы планируем реализовать 17 прорывных инвестиционных проектов. В их числе – строительство горно-металлургического комплекса в Бурабайском районе производительностью 5 млн. тонн руды в год (ТОО «RG Processing»), строительство фабрики по выпуску концентрата технических алмазов в Зерендинском районе мощностью 3 тыс. тонн в год (частная компания «QAZAQ DIAMONDS Ltd»), ветровых электрических станций в Ерейментауском районе, мощностью по 50 МВт/час каждая (ТОО «Ereimentau Wind Power» и ТОО «Golden Energy»), в Аршалынском районе строительство ветровой электростанции мощностью более 156 МВт/час (ТОО «Borey Energo») и других проектов.

Не без внимания остаются действующие производства.

Уже завершилась модернизация оборудования ТОО «Гормолзавод», выпускающего качественную молочную продукцию, которую знают, в том числе, и в столице. Ведется строительство второй очереди завода ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация» и другие.

Несмотря на пандемию и связанные с ней ограничительные меры в сфере малого и среднего бизнеса, уже к первому сентября выполнен годовой план по субсидированию и гарантированию проектов по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса - 2025».

При плане не менее 65 проектов начато субсидирование по 769 новым проектам на сумму кредитов 19 млрд. тенге.

Ведется работа и по другим государственным программам. К примеру, по Экономике простых вещей досрочно исполнен годовой показатель: при плане не менее 45 проектов уже профинансировано 53.

Активно развивается промышленность региона.

Сегодня в области производятся 28% необработанного золота в разрезе страны, 20% грузовых автомобилей, 67% комбайнов, а также функционирует единственное в СНГ предприятие (АО «ЕПК-Степногорск») которое поставляет более 90% производимых подшипников для российского железнодорожного транспорта. И эти показатели будут расти.

В сентябре завершено строительство золотоизвлекательной фабрики на руднике Аксу АО ГМК «Казахалтын» мощностью переработки 5 млн. тонн золотосодержащей руды. Благодаря этому в Степногорском регионе создано более 1 200 рабочих мест.
На будущий год заработает завод по производству растительного масла ТОО «Бота-2015» в Буландынском районе, мощностью 600 тонн в сутки.

На развитие промышленности окажет влияние реализация проектов по внедрению цифровых технологий на трех
промышленных предприятиях, АО «Алтынтау Кокшетау», АО «ГМК Казахалтын» и ТОО «Кокше Цемент».

Немало делается и для сдерживания цен на социально значимые товары и продукты.

Регулярно проводятся сельскохозяйственные ярмарки, где местные производители реализуют свои товары по ценам ниже рыночных.

Для эффективности данной работы заключаются меморандумы с производителями товаров, создан стабилизационный фонд, продукты питания из которого реализуются по сниженным ценам и, конечно, влияют на общие тенденции на рынке региона.

Собственное продовольствие

Наша область, как пристоличный регион, играет ключевую роль в формировании продовольственного пояса Нур-Султана.
А потому, развитие агропромышленного комплекса – одна из наших важнейших задач. Уже достигнуты установленные в Предвыборной программе партии показатели, касающиеся увеличения площади орошаемых сельскохозяйственных земель до 29,5 тыс. га, применения минеральных удобрений - до 1 млн. га, посева семенами не ниже третьей репродукции до 82%, применения средств защиты растений - до 94%. Эти показатели будут расти и дальше.

Продолжается работа по достижению масштабной цели – обеспечить не только регион, но и страну продуктами питания собственного производства.

Один из крупных проектов, реализованных в нашем регионе – введение второй очереди ТОО «Макинская птицефабрика»,
в результате, общий объем мяса птицы на данном предприятии составит 56 тыс. тонн, это крупнейшее производство в Средней Азии. Что немаловажно, на фабрике создано порядка полутора тысяч рабочих мест.

Эффект от работы этого предприятия уже ощутили жители не только области, но и всей страны. Теперь им доступно свежее куриное мясо по приемлемым ценам.

В будущем году в планах – строительство третьей очереди этой птицефабрики мощностью 50 тыс. тонн мяса птицы, что позволит сократить долю импорта продукции на 11%.

На продовольственной безопасности положительным образом отразится и работа новой фабрики по производству овсяных хлопьев ТОО «Баха СОНЕ» мощностью 6 тыс. тонн, а также крупной откормплощадки ТОО «Биборд» в г.Кокшетау мощностью 5 тыс. голов крупно-рогатого скота и многие другие.

Кроме того, в этом году, из запланированных 92-х мясных ферм на сегодня создано 78, с приобретением более 5-ти тысяч голов маточного поголовья, построено и введено в эксплуатацию зернохранилище ТОО «Ново-Приречное» в Есильском районе на 20 тыс. тонн в год, также в Целиноградском - элеватор ТОО «Вессар» объемом 30 тыс. тонн. В Бурабайском районе введены в эксплуатацию три новые молочные фермы. В селе Жаксы одноименного района введен в строй мукомольный комплекс мощностью переработки 500 тонн зерна в сутки.
В областном центре совсем недавно мы открыли крупнейший на пространстве СНГ сервисный центр ТОО «Евразия Груп Казахстан» по продаже и обслуживанию сельскохозяйственной техники марки «JohnDeer», который также внесет свой вклад в развитие агропромышленного комплекса области.

Для поддержки и развития аграрного сектора мы активно занимаемся внедрением элементов точных технологий
и цифровизации в животноводстве и растениеводстве.

Так, в ТОО «Милк Проджект» Зерендинского района оцифрованы все производственные процессы, позволяющие применять интеллектуальную систему доения, кормления, обеспечивать оптимальные условия содержания стада.

Могу уверенно сказать: реализация запланированных мероприятий позволит создать в агропромышленном комплексе к 2025 году более 2 тысяч новых постоянных рабочих мест, увеличить в 1,5 раза производительность труда и, как следствие, - повысить среднюю заработную плату в отрасли.

Комфортные территории

Конечно, первоочередными задачами для нас всегда являлось создание комфортной среды для жителей населенных пунктов.

Больше всего волнуют жителей области вопросы ЖКХ и дорог.

За 9 месяцев этого года проведен средний ремонт 115 км местных автодорог, ведется капитальный ремонт участка дороги Восточный обход города Нур-Султана - станция Сарыоба, завершено строительство моста возле с.Заречное Зерендинского района, отсутствие данного моста на протяжении долгих лет создавало серьезные неудобства для сельчан.

Ведется и ремонт дорог внутри населенных пунктов.

В 2022 году планируем средний ремонт 1 200 км автодорог, капитальный – на 6 км, а также ремонт автодорожного моста
в Буландынском районе.

Из 10 проектов по строительству сетей водоснабжения и водоотведения, запланированных к реализации на 2021 год, введены в эксплуатацию 8, построено 210 км сетей водоснабжения.

На будущий год планируется строительство водовода еще в 12 селах, а до 2025 года будет полностью решен вопрос обеспечения населения области качественной питьевой водой, в том числе 473 тысячи сельских жителей 556-ти сел.

Большое внимание уделяется сегодня также строительству сетей тепло - и электроснабжения, газификации населенных пунктов области.

В рамках исполнения поручения Елбасы продолжается работа по газификации наших населенных пунктов.

До 2025 года нам предстоит построить газораспределительные сети в шести районах – Аршалынском, Целиноградском, Буландынском, Бурабайском, Шортандинском, Аккольском и в г.Кокшетау, в рамках строительства магистрального газопровода «Сарыарка».

В следующем году запланировано строительство 730 км газораспределительных сетей в Целиноградском и Аршалынском районах.

Ежегодно растет количество введенного в строй нового жилья.
В этом году эта цифра составила 444 тыс. кв.м. жилья, с ростом на 8,5% к уровню прошлого года. Только в областном центре будет сдано около 200 тыс. кв.м.

На следующий год мы планируем ввести не менее 665 тыс. кв.м. жилья, им будут обеспечены не менее 800 нуждающихся граждан из категории социально уязвимых.

Приоритет – социальной сфере

Реализация масштабных и амбициозных задач, поставленных перед нами предвыборной программой партии, безусловно, принесет ощутимые результаты.

До 2025 года в области запланировано строительство 43-х и модернизация 470 школ, 27 медучреждений, 21-го детского сада, 12-ти объектов культуры, 60 объектов спорта.

В целом, до конца года введем 7 новых школ и 2 дополнительных учебных корпуса на 3 400 мест. Это позволит снять трехсменность и сократить дефицит ученических мест в школах области.

Чтобы обеспечить качественное удаленное обучение школьников, в этом году для школ области приобретены почти 4 тысячи единиц компьютерной техники, что позволило увеличить обеспеченность компьютерами в соотношении 1 компьютер на 3-х учеников (ранее было 9 учеников на 1 компьютер), в целом, модернизированы 94 школы.

Для решения вопроса дефицита педагогических кадров, в том числе на селе, за счет средств областного бюджета ежегодно выделяются государственные гранты. На сегодня по ним обучаются около 400человек. Одним из стимулов привлечения педагогов для работы в сельскую местность является проект «С дипломом – в село!».

В этом году уже 160 специалистов получили кредиты на приобретение жилья, и 322 выданы подъемные.

Сфера здравоохранения в связи с пандемией коронавируса сегодня постоянно находится центре внимания. В прошлом году мы сумели дополнительно дооснастить медицинские организации региона нужным оборудованием, создали необходимый запас лекарств.

Объем бюджетных инвестиций (в связи с пандемией) в сферу здравоохранения превысил 20 млрд. тенге, это в 3,5 раза больше уровня 2019 года.

С учетом закупа оборудования в прошлом и текущем году, уровень оснащенности наших медучреждений составил 79,4%.

Но необходимо и дальше повышать качество и доступность медицинских услуг для населения. Для этого строятся новые объекты здравоохранения.

В прошлом году в областном центре был построен Центр инфекционных заболеваний на 200 мест, который взял на себя колоссальную нагрузку по госпитализации больных с коронавирусной инфекцией, открылась новая онкологическая поликлиника на 150 посещений в смену.

В текущем году с участием частных партнеров модернизированы два объекта – поликлиника №1 города Кокшетау и Степногорская городская поликлиника (в рамках ГЧП).

Так, частным партнером ТОО «Viamedis» для повышения уровня доступности и качества медицинских услуг с учетом интересов и потребностей населения, начата реконструкция и модернизация городской поликлиники №1, проведены строительно-монтажные работы нового клинико-реабилитационного центра для жителей микрорайона Сарыарка в городе Кокшетау, идет работа по привлечению медицинских кадров, в частности врачей узких специальностей.

В Степногорской поликлинике проведена большая работа по оснащению медицинским оборудованием, привлечены порядка 70-ти врачей и среднего медицинского персонала,произведена полная реконструкция кровли и фасада, выполнены работы по благоустройству территории и многое другое.

Масштабным проектом будет строительство современной многопрофильной больницы на 630 мест в г.Кокшетау. Открытие данной больницы в 2024 году позволит оказывать медицинскую помощь населению в одном месте, расширить спектр высокотехнологических услуг и значительно сократить расходы на внедрение современных технологий.

В следующем году планируем ввод в эксплуатацию врачебной амбулатории в с.Караоткель, Центра первичной медико-санитарной помощи в с.Коянды Целиноградского района.

Ведется планомерная работа по привлечению в регион медицинских кадров.

В течение последних двух лет удалось сократить потребность во врачебных кадрах в 1,5 раза (в 2020г. – 437, в 2021г. - 292).

Для решения кадровой обеспеченности в область привлечено более 100 врачей.

На медицинском факультете Кокшетауского университета им. Ш.Уалиханова, в рамках государственных образовательных грантов и именных стипендий акима области обучаются почти 500 студентов.

Третий год действует программа по обучению врачей в резидентуре, на сегодня в ВУЗах страны обучаются свыше 70-ти специалистов.

В областном центре подходит к завершению строительство многоквартирного дома для врачей, жилье медицинским работникам выделяется и в регионах области.

Серьезное внимание уделяем развитию массового спорта.

В следующем году будет сдан в эксплуатацию плавательный бассейн в городе Макинске Буландынского района, а также 7 спортивных площадок и хоккейный корт в районах и городах области.

В сфере молодежной политикив этом году присуждено 185 государственных образовательных грантов на подготовку специалистов с высшим образованием по востребованным в регионе педагогическим и медицинским специальностям.

В центре внимания занятость населения, только в следующем году благодаря реализуемым проектам планируется создать во всех сферах экономики около 17 тысяч новых рабочих мест, в том числе более 400 - в агропромышленном комплексе.

Действенные государственные программы занятости помогут снизить количество получателей адресной социальной помощи. Устроив на работу трудоспособных членов семей, мы повысим их доходы до 85%.

Еще одна непростая, но выполнимая задача - снижение уровня общей безработицы в следующем году до 4,8% (на сегодня – 4,9%).

В целом, в рамках концепции «слышащего государства»,вопросы исполнения Дорожных карт публично рассматриваются
на заседаниях выборных и консультативно-совещательных органов, с участием депутатов, экспертного сообщества и гражданского сектора, заслушиваются отчеты уполномоченных органов, акимов районов и городов, с широким освещением в средствах массовой информации и на страницах социальных сетей.

Партия реальных дел

Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев подчеркнул, «нужно придать импульс системной модернизации, сформулированной Первым Президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым в Пяти институциональных реформах и Плане нации. С этой же целью мы принимаем предвыборную программу «Путь перемен: Достойная жизнь каждому!» до 2025 года.
Это детально просчитанный, реалистичный документ»
.

Партия «Nur Otan» – это партия народного большинства, играющая ведущую роль в достижении национальных целей развития, которая готова принимать весьма непростые решения, действуя в стратегических интересах страны и её граждан.

Ермек Маржикпаев,

председатель акмолинского областного 

филиала партии «Nur Otan»

аким Акмолинской области.

текст liter.kz. 

19:57
1055
Нет комментариев. Ваш будет первым!