Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Кокшетауские разработчики отечественного мобильного приложения выпустили вторую версию

Кокшетауские разработчики отечественного мобильного приложения выпустили вторую версию

Молодежь Акмолинской области активно участвует в разработке инновационных проектов. Дуэт 25-летних IT-разработчиков из Кокшетау «Инсаай» создал вторую версию мобильного приложения – интеллектуальной игры для детей «7 частиц». В середине августа, предприниматели презентуют свой проект на международной выставке «ЭКСПО-2017» в павильоне Организации объединенных наций. Проектом уже заинтересовался ЮНИСЕФ, передает Региональная служба коммуникаций.

Как сообщалось ранее, головоломку из фигур по старинной восточной технологии танграм впервые в Казахстане запустили разработчики из Кокшетау Самат Бигазы и Айгерим Сагындыкова. Молодых предпринимателей поддержал Фонд развития предпринимательства «Даму», выделив государственный грант в размере 800 тысяч тенге.

Танграм - старинная восточная головоломка из фигур, получившихся при разрезании квадрата на 7 частей особым образом: 2 больших треугольника, один средний, 2 маленьких треугольника, квадрат и параллелограмм. В результате складывания этих частей друг с другом получаются плоские фигуры, контуры которых напоминают всевозможные предметы, начиная от человека, животных и заканчивая орудиями труда и предметами обихода. Такого рода головоломки часто называют "геометрическими конструкторами", "головоломками из картона" или "разрезными головоломками".

Характерные головоломки для детей разработали в мобильном приложении и Самат с Айгерим. В 2014 году, успешно защитив проект, молодые предприниматели получили государственный грант в сумме

800 тысяч тенге. Потратив на воплощение идеи в жизнь два года, ребята в конце 2016 года запустили приложение. Особенность этой игры заключается в том, что дизайн приложения создан в этностиле с использованием казахского национального орнамента. «Например, набранные баллы в любой игре традиционно обозначаются звездочками, мы же в нашем приложении использовали асыки. Необычно, красочно и познавательно» - рассказывает Самат Бигазы. Свой проект разработчики назвали «Кадам», а приложение «7 частиц».

С таким танграмом ребенок научится не только анализировать изображения, выделять в них геометрические фигуры, логически мыслить, но и сможет посредством игры познавать культуру своего народа, национальный колорит, традиции и быт, что так важно в воспитании подрастающего поколения.

16:25
4261
Нет комментариев. Ваш будет первым!