Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Рейды по общежитиям учебных заведений показали, в каких условиях живут акмолинские студенты

Рейды по общежитиям учебных заведений  показали, в каких условиях живут акмолинские студенты

По инициативе МК «Jas Otan» был проведен рейд по студенческим общежитиям Акмолинской области, в ходе которого руководителям учреждений были даны рекомендации по устранению недочетов. Какая работа была проведена колледжами и вузами в этом направлении,обсудили на заседание Общественного совета по поддержке молодежи при акмолинском областном филиале партии «Nur Otan», передает 716.kz

Итоги мониторинга общежитий озвучил руководитель МК «Jas Otan» Акмолинской области Султанбек Бекешев.

«С 2018 года МК проводит мониторинг студенческих общежитий на предмет создания социально-бытовых условий, в этом году мы уделили внимание санитарным нормам», - отметил Султанбек.

Было продемонстрировано видео из хостела «AQ USHAQ», в котором в весьма неприглядных условиях проживали на момент посещения студенты трех учебных заведений.

«Эти студенты просто не нашли место, где остановиться, и пошли в этот хостел. И это говорит о том, что есть острая проблема по размещению студентов. В целом, совместно с управлением образования и руководством колледжей все было отработано, и этих студентов расселили», - поделился С. Бекешев.

По словам спикера, были проведены мониторинга общежитий в Кокшетау и в районах области. В каждом случае были даны свои рекомендации.

«Арготехнический колледж Астраханского района – рекомендации: установление межкомнатных дверей и замена санузлов. Общежитие аграрно-индустриального колледжа города Атбасара - сырость на стенах, спальные наборы и матрасы в неудовлетворительном состоянии, на втором и третьем этажах нет награвателя, отсутсвует горячая вода. Есть вопрос по холодильникам и рекомендация по косметическому ремонту. Общежитие высшего колледжа города Кокшетау – был вопрос по аптечке и неисправному освещению. Но уже на следующий день это все устранили. Общежитие №1 университета им. Ш. Уалиханова – замена лампочек, не везде ловит вай-фай, есть рекомендация по обновлению мебели. Очень много вопросов было к строительно-технологическому колледжу. Были рекомендации: старая мебель, дыры в дверях, неработающие лампочки, тусклый свет, устаревшие компьютеры, недостаток стиральных машин, не везде ловил вай-фай. Большинство моментов было устранено сразу же», - отметил выступающий.

«На самом деле хостел – это выход из ситуации, но там должен быть контроль со стороны учебного заведения, чтобы все нормы были соблюдены. С квартирами тоже проблема. Студентам их не сдают. Боятся, что те что-то разобьют или сломают. Есть хороший опыт многопрофильного колледжа гражданской защиты. Они заключают трехсторонний договор: колледж – студент –собственник квартиры. И тогда люди на контакт идут с большей охотой», - добавил Султанбек.

Как прокомментировали представители аграрно-индустриального колледжа города Атбасара, сырость в туалете была устранена путем просушки и замены штукатурки, матрасы заменены на новые. Частично обновлены и спальные постели. На каждом этаже установили нагреватели. Количество стиральных машин пока тоже достаточно. Кроме того, готовится ПСД по наружнему ремонту.

В арготехническом колледже Астраханского района на будущий год планируется провести капитальный ремонт, в ходе которого как раз и заменят межкомнатные двери и санузлы, которые пока находятся в рабочем состянии.

Директор строительно – технологического колледжа Ерлан Бегайдаров отметил, что капитальный ремонт общежития производился в 2012 году.

«Ежегодно летом в каникулярный период силами хозяйственной части колледжа проводится косметический ремонт. Для устранения неисправных дверей нами в июне 2021 года была подана заявка на портал государственных закупок, которая разыгралась в сентябре. В данное время требующие ремонта межкомнатные двери заменены приобретенными дверными блоками. Для пополнения материально-технической базы колледжа также были приобретены 13 моноблоков, стиральная машина-автомат, сушилки, светодиодные лампы. Проведена плановая замена приборов освещения общежития, отремонтированы двери. Приняты необходимые меры по увеличению скорости Интернет-канала», - пояснил Е. Бегайдаров.

Как пояснил директор высшего многопрофильного колледжа гражданской защиты Аскербек Тюлебаев, в ходе рейда было выявлено, что в хостеле AQ USHAQ» проживали 28 студентов их учреждения.

«На данный момент студенты были расселены по квартирам и в общежитие колледжа. На сегодняшний день потребность койко-мест составляет 458. Решением учредителя колледжа планируется строительство нового общежития на 500 мест по адресу проспект Н. Назарбаева, 1В. Начало строительства - 2022 год. Окончание - 2023 год», - отчитался он.

Заместитель директора Высшего Казахского гуманитарно-технического колледжа Дана Балтабаева также пояснила ситуацию по хостелу «AQ USHAQ», в котором в не совсем хороших условиях проживали несколько студентов колледжа.

«Хостел не является собственностью колледжа, между колледжем и хостелом был заключен договор аренды на 50 мест для проживания студентов при условии проведения арендодателем ремонта здания. Согласно договору аренды, арендодатель должен был создать все условия для проживания студентов. К договору должен был быть приложен акт приема-передачи арендуемых помещений с 20 августа текущего года. Так как нас не устроили условия проживания студентов в хостеле, а именно не был произведен ремонт здания, то акт не составлялся и не подписывался. На момент мониторинга в хостеле проживали 7 студентов, обучающихся в колледже, которые заселились в данный хостел самостоятельно. Договора проживания заключены между студентами и хостелом, остальные студенты колледжа проживают в собственном жилье, у родственников и знакомых, или в арендуемых квартирах», - пояснила спикер.

Администрация колледжа приняла меры по расселению студентов из хостела, а также учредителем колледжа были дополнительно выделены денежные средства из собственных источников в размере восьми тысяч тенге на каждого студента для возмещения денежных затрат за половину месяца на период проживания в хостеле. Воспитательным отделом, кураторами были расселены 7 студентов на съемные квартиры.

«Учредителем колледжа планировалось строительство общежития в 2020 году, но в связи с пандемией коронавируса и нестабильным финансовым положением строительство перенесено на более поздние сроки. В настоящее время администрацией колледжа совместно с ТОО «Фасад Строй» ведется работа по изменению целевого назначения и передачи в оперативное управление здания, расположенного по улице Б.Ашимова, 228», - добавила Д. Балтабаева. 

15:16
690
Нет комментариев. Ваш будет первым!