Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Обязательное медицинское страхование: ожидаемые результаты

Обязательное медицинское страхование: ожидаемые результаты

Как уже известно, ОСМС внедряется в Республике Казахстан с 1 января 2018 года, а первые отчисления стартовали уже с 1 июля 2017 года. Но граждане продолжают задавать один и тот же вопрос: Что изменится в связи с внедрением ОСМС? Что это нам даст?

Прежде всего, нужно понимать, ОСМС гарантирует всем застрахованным гражданам Казахстана независимо от пола, возраста, социального статуса, места проживания и доходов равный доступ к медицинской и лекарственной помощи за счет средства Фонда социального медицинского страхования.

Глобальные вызовы для системы здравоохранения (рост неинфекционных заболеваний, ресурсоемкость системы за счет внедрения новых технологий, увеличение численности пожилого населения) приводят к увеличению расходов здравоохранения. Уровень финансирования здравоохранения в РК чрезвычайно низок – на уровне 3,5% от ВВП, по сравнению с ближайшими соседями (более 5% от ВВП в РФ) и странами ОЭСР (в среднем 8-9% от ВВП). В международной практике внедрение обязательного медицинского страхования отвечает вышеуказанным вызовам и обеспечивает финансовую устойчивость системы. С введением ОСМС общие расходы на здравоохранение в % от ВВП возрастут, что поможет обеспечить высокий уровень качества и доступности медицинских услуг.

Качество медицинских услуг с введением ОСМС однозначно повысится. Для этого будет реализован комплекс мер:

-создана Объединенная комиссия по качеству;

-перераспределение функций в сфере управления качеством, включая расширение привлечения НПО;

- усиление функции экспертизы оказанных услуг со стороны Фонда;

-обеспечение условий для дальнейшего развития конкуренции среди поставщиков медицинских услуг, что естественным образом приведет к повышению качества;

-включение индикаторов качества в договора между Фондом и поставщиками медицинских услуг и их увязка с уровнем финансирования и т.д.

В больницах за счёт отчислений из фонда будет усилена материально-техническая база, в лечебные учреждения будут поэтапно закупать новейшее оборудование. Также будет снижена нагрузка на врачей: если сейчас к одному специалисту прикреплено до 2500 человек, то после внедрения программы эта цифра снизится до 1500. Таким образом, в поликлиниках хотят уменьшить многочасовые очереди. Конкуренцию государственным больницам составят частные клиники, которые по страховке будут лечить население. С помощью такой конкуренции Правительство намерено повысить уровень медицины.

От внедрения ОСМС население получит:

-повышение доступа населения к услугам, путем расширения сети амбулаторно-лекарственного обеспечения;

-увеличения уровня доступности качественной медицинской помощи;

-улучшение здоровья граждан и увеличение продолжительности жизни.

Важно помнить! Ваше здоровье – будет находиться под защитой!


Хасенова Айжан Дулатхановна

Заведующая акушерско-гинекологическим отделением

ГККП "Городская поликлиника 1"


12:49
4904
Нет комментариев. Ваш будет первым!