Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Семь студенческих общежитий построят в Акмолинской области, но пока учащимся жить негде

Семь студенческих общежитий построят в Акмолинской области, но пока учащимся жить негде

На сегодняшний день в Акмолинской области остро стоит вопрос обеспечения студентов общежитиями. В рамках реализации Дорожной карты в регионе до 2025 года планируется строительство семи общежитий на 2700 мест для студентов вузов и колледжей. Какая работа проводится в этом направлении, обсудили на заседании Общественного совета по поддержке молодежи при акмолинском областном филиале партии «Nur Otan», передает 716.kz

По словам руководителя отдела объектов социальной сферы управления строительства Акмолинской области Нияза Байгожина,на 2021 год запланировано строительство общежития для высшего технического колледжа города Кокшетау. На текущий год за счет целевых трансфертов из Национального фонда выделено с учетом уточнения 208,1 млн тенге.

«На 1 октября текущего года освоено 106,7 млн тенге. Подрядная организация ТОО «NAK Construction»… Планируемый ввод в эксплуатацию 2022 год (будет введено 300 мест). В связи с протокольным поручением Р.В. Скляра от 24 июня текущего года по удорожанию строительных материалов 20 октября текущего года получено положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы», - отметил спикер.

Как оказалось, реализация проекта началась еще в 2020 году подрядной организацией ТОО «Казбайлық Астана». Однако из-за неисполнения обязательств договор с генподрядной организацией был расторгнут. В 2020 году было выделено и освоено лишь 10 млн тенге. Теперь на эту организацию управление подало в суд.

Также, по словам Н. Байгожина, на 2021 год запланировано строительство двух общежитий. Первое - общежитие для высшего колледжа культуры имени Акана серэ в городе Кокшетау. На 2021 год для строительства выделено с учетом уточнения 177,8 млн тенге. На 1 октября текущего года освоено 108 млн тенге. Генподрядчик – ТОО «NAK Construction».

«Ведется корректировка проектно-сметной документации. Планируемый срок получения комплексной вневедомственной экспертизы - 22 октября текущего года. Планируемый ввод в эксплуатацию - 2022 год (будет введено 300 мест)», - добавил Н. Байгожин.

Второй проект - строительство общежития для кокшетауского высшего казахского педагогического колледжа имени Ж. Мусина. С учетом уточнения на текущий год на это выделено 260,8 млн тенге. На 1 октября текущего года освоено 118 млн тенге. Генподрядчик – ТОО «NAK Construction». Планируемый ввод в эксплуатацию - 2022 год (будет введено также 300 мест). Здесь также из-за подорожания строительных материалов ведется корректировка проектно-сметной документации. Планируемый срок получения комплексной вневедомственной экспертизы - 26 октября текущего года.

Как было отмечено на заседании, для улучшения условий проживания студентов в вузах ведется большая работа. В 2020 году университет им. А. Мырзахметова за счет собственных средств построил общежитие на 590 мест, также начата работа в НАО КУ им. Ш. Уалиханова. О строительстве пятиэтажного общежития на 500 мест этим университетом рассказала проректор НАО КУ им. Ш. Уалиханова Жайлагуль Сагындыкова.

«Для реализации третьей инициативы Главы государства по улучшению условий проживания студенческой молодежи подана заявка на 1000 мест в АО «Финансовый центр» МОН РК. На строительство общежития утверждена дорожная карта до 2022 года. В 2019 году для строительства общежития на 500 мест университетом проведены инженерно-изыскательские, геодезические, геологические работы. На подключение к городским сетям водопровода-канализации, электричества и отопления получены технические условия снабжающих организаций города Кокшетау», - отметила спикер.

В апреле прошлого года было получено заключение государственной экспертизы с общей сметной стоимостью 1 млрд 520 млн 878 тысяч тенге. Реализация проекта планируется вестись по методу ГЧП. Планируемая дата начала работ - февраль 2022 года. Планируемая дата завершения - февраль 2024 года.

«Осенью у нас также были проблемы с заселением наших студентов. Мы справились с этой проблемой. У нас на сегодняшний день 1365 мест в общежитии. Мы смогли заселить туда наш первый курс, ребят, которым в первую очередь необходимы места. Первостепенны у нас те студенты, которые приезжают по программе «Серпін», - добавила спикер.

Успешным опытом университета проректор назвала заключение договора с гостиницей «Кокшетау» на 150 мест. Студенты 2-4 курсов на данный момент проживают там, оплачивают от 30 до 40 тысяч тенге в месяц в зависимости от номера. Также вуз работает с частным сектором.

По словам заместителя руководителя управления образования Акмолинской области Валерия Гамазова, остро проблема с нехваткой общежитий стоит и по колледжам региона. Так, многопрофильный колледж гражданской защиты на сегодня обучает почти 2600 студентов, 1800 из них - иногородние. Общежитие, которое смог предоставить колледж, – на 133 места. 760 снимают жилье, более 900 живут у родственников. Иными словами, потребность огромная.

Казахский гуманитарно-технический колледж обучает 570 студентов. Своего общежития у них нет вообще. 201 студент живет на квартирах, 165 – у родственников. Альтернатива - аренда хостела.

При НАО КУ им. Ш. Уалиханова есть многопрофильный колледж, численность контингента которого ежегодно растет. Сегодня там учится порядка 900 человек, из них половина иногородние. И лишь 144 студентам предоставлены места в общежитии. Остальные живут на квартирах и у родственников.

Высший колледж «Арна» - 1200 иногородних студентов. В общежитии на базе университета им. А. Мырзахметова колледжу предоставлено 240 мест. Очень большая потребность.

Высший медицинский колледж – более 1200 студентов, из них 835 иногородних. Общежитие колледжа предоставляет 304 места.

В. Гамазов подчеркнул, что по квалификационным требованиям, которые предъявляются к колледжам, необходимо наличие собственного или арендуемого общежития, которое закрывает не менее 30% потребности. При аккредитации этот вопрос может привести к приостановке лицензии и даже ее отзыву.

Оксана Матасова.

01:27
643
Нет комментариев. Ваш будет первым!