Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Департамент юстиции информирует

Департамент юстиции информирует

В соответствии с Гаагской конвенцией на документах, совершенных компетентными органами одного государства и предназначенных для использования на территории другого государства, проставляется специальный штамп (апостиль). Государственная услуга «апостилирование официальных документов, исходящих из органов юстиции и иных государственных органов, а также нотариусов Республики Казахстан» оказывается только Министерством юстиции и соответствующими областными департаментами.

Срок оказания государственной услуги при подаче заявления через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» - 2 рабочих дня, при этом день подачи не входит в срок оказания госуслуги, если же заявление подается через портал «электронного правительства» - 1 рабочий день. Удобство для граждан при подаче заявления через портал заключается в том, что гражданин подав заявление из дома, в течении одного дня получает уже готовый документ непосредственно в государственном органе, т.е. исключается необходимость ожидания документа при подаче заявления через ГК «Правительство для граждан». Особенно удобна эта услуга для сельских жителей. Со дня подачи заявки в течение дня гражданин уведомляется, подлежат или не подлежат апостилированию его документы (исключаются лишние транспортные расходы, т.е. сразу получает ответ).

Воспользоваться указанной услугой на портале электронного правительства может любой гражданин путем сканирования копий документов, которые необходимо апостилировать. Следует учесть, что подача электронного заявления на апостилирование документов не исключает возможности подачи заявления на бумажном носителе, однако, способствует сокращению времени получения государственной услуги. С начала 2017 года департаментом юстиции Акмолинской области апостилировано 784 документов, из них через МИД – 30, через ПЭП - 117 или 15%. Получить более подробную информацию как подать заявление через портал egov можно по тел. 55-10-03 (код 87162).

Г. Акимова
Заместитель руководителя
Департамента юстиции Акмолинской области
13:52
4028
Нет комментариев. Ваш будет первым!