Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Почему в Кокшетау не хватает детских врачей?

Почему в Кокшетау не хватает детских врачей?

Ни для кого не секрет, что в Кокшетау существует нехватка детских специалистов. К примеру, на детишек всего областного центра долгие годы приходился лишь один гастроэнтеролог. Наиболее остро нехватка врачей ощущается, когда ребенку необходимо пройти комиссию в детский сад или школу. Специалистов приходится ждать месяцами, поэтому многие родители предпочитают идти к платным медикам в медицинские центры. Причину нехватки медработников 716.kz объяснил руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Нариман Сыздыков.

«У нас действительно существует дефицит детских специалистов. Многопрофильная областная детская больница является единственной больницей, которая оказывает централизованно высокотехнологичную помощь по всей области. Здесь укомплектованы практически все специалисты, но, к сожалению, они находятся в единственном экземпляре. Если у нас заведующий отделением урологии, то он же является главным детским урологом, заведующий отделением неврологии является и главным детским неврологом области. Поэтому вопрос кадров остается открыты», - пояснил главный врач региона.

Причин, по словам Н. Сыздыкова, несколько.

«В первую очередь то, что введены определенные законодательные нормы для выпуска специалистов, такие как резидентура три года, отменена первичная подготовка, и в этой связи наши специалисты проходят дополнительное обучение в течение трех лет. У нас существует специальная программа по дооснащению кадров молодыми специалистами, проводится работа, мы привлекаем их сюда всеми возможными мерами, такими как улучшение бытового состояния, повышение уровня заработной платы и, соответственно, повышение квалификации и обучение», - добавил Н. Сыздыков. 

12:45
455
Нет комментариев. Ваш будет первым!