Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Отчетная встреча в Департаменте внутренних дел Акмолинской области

Отчетная встреча в Департаменте внутренних дел Акмолинской области

24 июля т.г. в ДВД области состоялось заседание Консультативно-совещательного органа, которое было проведено в новом современном формате с подключением всех территориальных подразделений органов внутренних дел. Кроме стражей порядка и общественности активное участие в заседании приняли представители Департамента по чрезвычайным ситуациям, уголовно – исполнительной системы, подразделений специализированной службы охраны, а также население региона.

С докладами о состоянии оперативной обстановки на территории Акмолинской области выступили начальник Управления криминальной полиции полковник полиции Амангельды Нуржанов и начальник Местной полицейской службы подполковник полиции Серик Баймуканов.

Так, по информации начальника УКП Нуржанова А.Е., с начала года на территории региона зарегистрировано порядка 6 400 уголовных правонарушений, при этом их число снизилось на 17,4%. Вместе с тем, одним из основных видов преступлений являются преступления имущественного характера. В этом году полицейскими проведена широкая разъяснительная работа с населением по профилактике данного вида преступлений: распространено более 3 тысяч буклетов, сигнальных листов и памяток по предупреждению краж и фактов мошенничества. Активизирована работа общественных формирований, только в этом году при содействии гражданских лиц раскрыто 930 краж чужого имущества. На территории городов Кокшетау и Степногорск реализуется программа «Безопасный двор», на сегодняшний день системой видеонаблюдения охвачено свыше 10 тысяч дворов многоэтажных домов. Дополнительно на пульты централизованного наблюдения принято 186 объектов, это обменные пункты, ломбарды, АЗС, торговые дома и квартиры.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий пресечена деятельность 24 преступных групп, так называемых «воров-гастролеров», на счету которых 118 квартирных краж, а также 5 групп скотокрадов, задержано 116 воров, находящихся в розыске.

В свою очередь, присутствующими были заданы ряд вопросов по установке видеокамер на территориях детских игровых площадок и в подъездах жилых домов. Кроме того, заместитель Палаты предпринимателей, а также член КСО Валентина Геращенко выразила пожелание оказать помощь в проводимой органами внутренних дел информационной работе с населением и представителями коммерческих структур.

Как следует из доклада начальника местной полицейской службы подполковника полиции Серика Баймуканова в текущем году на профилактический учет участковыми инспекторами полиции взято 815 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, на принудительное лечение от алкоголизма осуждено 298 лиц, на учет взято 15 притонов.

В выступлении также прозвучали данные о деятельности полиции по профилактике и предупреждению подростковой преступности, работе с лицами условно-досрочно освобожденными, раскрытию преступлений, совершенных в общественных местах и на улице.

Участников заседания интересовали вопросы продажи спиртного несовершеннолетним, а также проблема пьянства среди молодежи. Полицейские отмечают, еженедельно в выходные дни силами сотрудников ювенальной полиции проводятся рейдовые мероприятия и отработки по всем развлекательным и питейным заведениям области, проверяются круглосуточные магазины и другие торговые точки.

Кроме того, особое внимание со стороны населения и членов КСО уделено материально- техническому оснащению опорных пунктов, особенно в районных центрах и поселках.

По итогам заседания, присутствующими была дана положительная оценка деятельности полиции региона, внесены ряд предложений, в том числе по активизации работы общественных формирований, помощи граждан в обеспечении общественного порядка и борьбе с преступностью.

Пресс-служба

ДВД Акмолинской области

10:49
4208
Нет комментариев. Ваш будет первым!