Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Почти тысячу нарушений выявили в ходе операции «Автобус» в Акмолинской области

Почти тысячу нарушений выявили в ходе операции «Автобус» в Акмолинской области

Акмолинские полицейские подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Автобус», передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона. 

На территории области завершилось республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», основной целью которого является профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей автобусов, нарушений ими правил дорожного движения. В мероприятии приняли участие более 300 сотрудников полиции. В течение 10 дней полицейскими выявлено более 940 нарушений, совершенных водителями пассажирского автотранспорта.

«Наибольшую обеспокоенность вызывает нарушение водителями общественного транспорта правил маневрирования. К административной ответственности за это привлечены 215 водителей. На втором месте среди частых нарушений - использование мобильного телефона за рулем – 177 фактов. На линию без прохождения обязательного техосмотра выехали 120 водителей, 16 не прошли предрейсовый медицинский осмотр. 57 водителей осуществляли нелегальную перевозку пассажиров, 30 незаконно переоборудовали автотранспорт. 61 граждан привлечен к ответственности за отсутствие страхового полиса», - рассказали в облдепартаменте полиции. 

Полицейскими за период проведения ОПМ на специальную штрафстоянку водворено 62 единицы транспорта. За нарушения к административной ответственности привлечены три должностных лица. Водители общественного транспорта должны быть особенно аккуратны и бдительны на дорогах, потому что именно они несут ответственность за жизнь своих пассажиров. Пассажиры, пользующиеся общественным транспортом, должны чувствовать себя в полной безопасности.

«На состояние аварийности безусловно влияет наплыв иностранного автотранспорта. Хотелось бы обратить внимание, что транспортные средства, зарегистрированные в других государствах, как правило, находятся в сомнительном техническом состоянии. Как показал анализ проверки таких транспортных средств, часть их находится в розыске, другая - в обременениях и ограничениях. Самая сложная категория - это транспортные средства, давно снятые с учета и эксплуатирующиеся на территории нашей страны с подложными документами, соответственно, без фактически пройденного техосмотра. Водители таких машин, нарушая действующее законодательство, занимаются перевозкой пассажиров. Они создают угрозу не только для себя и своих пассажиров, но и для всех участников дорожного движения. 

На сегодняшний день в нашей области произошло 99 ДТП с автомобилями, состоящими на иностранном учете, в которых 16 человек погибли и 145 получили травмы. За 9 месяцев выявлено около 12,5 тысяч нарушений, допущенных водителями транспортных средств с регистрационными учетами иностранных государств», - отметил начальник ДП Акмолинской области генерал-майор полиции Арманбек Баймурзин.

13:39
317
Нет комментариев. Ваш будет первым!